В Украине могут появиться больницы сестринского ухода – новый формат поддержки для маломобильных людей.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяИх хотят создать вместо интернатов и пансионатов, не всегда обеспечивающих медицинскую помощь.
Об этом заявила глава НСЗУ, министерша Наталья Гусак. По ее словам, сотни тысяч украинцев живут с инвалидностью, возрастными изменениями или хроническими заболеваниями. Часто эти люди остаются без присмотра – врачи не приходят домой, а соцработники не имеют права лечить.
"Если у человека нет родственников или возможности для социального ухода — его госпитализируют. Хотя медицинских причин для этого нет. Почти 30% таких госпитализаций — неоправданные"
Новая модель – больницы сестринского ухода – позволит помогать людям с хроническими заболеваниями, которые не нуждаются в больнице, но и не могут быть сами. Особенно это актуально для одиноких или пожилых людей.
"Нужна медицинская и социальная координация. Это должна быть совместная работа Министерства здравоохранения и Минсоцполитики, чтобы учреждения не стали очередными хосписами или пансионатами без врачей"
Сегодня Украина изучает опыт других стран и уже рассматривает создание таких больниц на уровне министерств. Это решение особенно важно на фоне старения и демографических вызовов.
Ранее мы сообщали по 4500 гривен: в Украине выплачивают помощь семьям с детьми – кто может оформить?
Выплата до 4 000 гривен и гуманитарная помощь: регистрация уже продолжается – подробнее на Знай.ua.
Напомним, от 150 до 2360 гривен: какие доплаты к пенсиям в августе?