С 1 июля 2025 года в Украине начал действовать новый порядок предоставления базовой социальной поддержки. Однако предусмотрены ситуации, когда такая помощь назначена не будет, сообщили в Пенсионном фонде.

ПФУ. Фото: скрин youtube
ПФУ. Фото: скрин youtube

Как отметили в ведомстве, этот механизм объединяет несколько ранее существовавших программ и предназначен для наиболее уязвимых категорий граждан. Подать заявление на получение базовой поддержки могут семьи, которые по состоянию на 1 июля уже имели право хотя бы на одну из следующих выплат:

  • государственная соцпомощь малообеспеченным семьям;
  • пособие одиноким матерям на детей;
  • помощь многодетным семьям либо временные выплаты детям, родители которых уклоняются от алиментов или место их проживания неизвестно.

Таким образом, многие домохозяйства, ранее получавшие государственные выплаты, теперь будут обеспечены ими через единый механизм. Это позволит сделать систему более удобной и прозрачной, считают в Пенсионном фонде.

В то же время порядок предусматривает основания для отказа. Помощь не назначается, если в семье есть трудоспособные граждане в возрасте от 18 до 60 лет, которые на протяжении более чем трех месяцев:

Популярные статьи сейчас
Школы идут на дистанционку: кто будет учиться из дома ПриватБанк вешает на украинцев непонятные долги: ни объяснений, ни извинений Переселенцев будут расселять в заброшенные здания Клиенты ПриватБанка смогут получить компенсацию до 15 тысяч гривен
Показать еще
  • не работали и не обучались;
  • не проходили военную службу;
  • не занимались предпринимательской деятельностью;
  • не состояли на учете в центре занятости.
  • Человеку дают деньги
    Человеку дают деньги

Такое условие закреплено в пункте 5 нового Порядка. В правительстве, отмечают, что изменения направлены на то, чтобы государственные ресурсы получали действительно нуждающиеся, а трудоспособные граждане были мотивированы к активной занятости.