Для пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц внедряют новые программы социальной поддержки. Эта категория граждан сможет получить жилье и медицинское обслуживание. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

По словам заместителя министра социальной политики Татьяны Кириенко, в рамках соглашения с ООН для пенсионеров, вынужденно покидающих свои дома, вводятся новые услуги, которые ориентированы на расселение пожилых людей, маломобильных граждан и лиц с инвалидностью среди внутренне перемещенных лиц.

Кроме того, добавлена медицинская составляющая к услуге поддержанного проживания: эвакуированные люди могут сразу на месте временного проживания получить медицинскую консультацию и, при необходимости, быть направлены в медицинское учреждение.

Кириенко подчеркнула, что несмотря на государственную субвенцию в размере 1 миллиарда гривен на строительство мест временного проживания для переселенцев, этих средств недостаточно, а эвакуированные нуждаются в дополнительной поддержке, особенно маломобильные граждане.

Популярные статьи сейчас
Ощадбанк бьет тревогу: заберите свои деньги до 30 сентября Запасайтесь терпением и свечами: украинцев предупредили об угрозе блэкаутов Испанцы в шоке: как украинские школьники обошли местных за полгода Социальная помощь в сентябре: как получить и сколько выплатят
Показать еще

"К сожалению, на сегодня нет достаточного количества мест для временного проживания людей с ограниченной мобильностью… Мы понимаем, что даже если в местах временного проживания есть свободные места, необходимо очень быстро переустроить их так, чтобы человек из категории маломобильных граждан мог заехать, комфортно разместиться и самостоятельно себя обслуживать", - отметила чиновница.

ВПЛ
ВПЛ
Скриншот из видео

Как отметили в ведомстве, в будущем также планируется рассмотреть возможность переоборудования мест временного проживания с учетом потребностей маломобильных лиц.