Генеральный штаб ВСУ рассматривает достаточно радикальный шаг — временное отключение мобильной сети или существенное ограничение скорости Интернета во время воздушных тревог.

О такой возможности Суспільному сообщил источник в Генштабе.

Люди в укрытии: скрин Ютуб
Люди в укрытии: скрин Ютуб

По словам собеседника, хотя сейчас у Украины уже достаточно инструментов, которые мешают россиянам использовать нашу мобильную связь для наведения дронов, ситуация может измениться.

"Смысл в таких мероприятиях есть. Насколько это потребуется - зависит от конкретных условий. В некоторых случаях целесообразно снижать скорость мобильного интернета, чтобы ограничить работу именно FPV-дронов", - пояснил собеседник.

В то же время источник подчеркнул: все зависит от типа дрона. Если у аппарата нет камеры, ему хватает минимальной связи. Но для БПЛА с камерой требуется высокая скорость передачи данных. Именно против таких дронов и может быть эффективным ограничение мобильной сети.

Напомним, что запасов недостаточно – риски высоки: украинцы могут остаться зимой без газа и света. Население предупредили о сложностях, угрожающих во время отопительного сезона.

Ранее мы сообщали о мобилизации осенью: четыре обстоятельства, отменяющих право на отсрочку.

Также стало известно, что давление противника растет: Россия пытается захватить ключевой город Украины. Враг планирует прорваться на нескольких участках фронта, но все попытки остаются безуспешными.

Популярные статьи сейчас
ПФУ готовит доплаты для пяти категорий пенсионеров Штрафы за воду из колодцев: новые правила, кого коснутся изменения Проезд по 30 гривен: новые цены на маршрутки могут добить кошельки "Ощадбанк" отключает карты: осталось несколько недель
Показать еще