Украинские семьи, уже пользующиеся субсидиями или льготами, с 1 октября получат еще одну форму поддержки от государства. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

По его словам, правительство приняло решение о введении специальной "отопительной" помощи для жителей общин, где боевые действия продолжаются или могут возобновиться. Такой шаг должен стать дополнительной защитой в холодный период, ведь зима в условиях войны – особый вызов для населения.

Помощь на коммуналку. Фото: скрин youtube
Помощь на коммуналку. Фото: скрин youtube

Получателям не придется обращаться в органы соцзащиты – выплаты будут начисляться автоматически вместе с уже назначенными субсидиями или льготами. Их будет обеспечивать Пенсионный фонд Украины.

Объем помощи будет определяться по принципу: 100 кВт/час электроэнергии на каждого члена семьи, но не более 300 кВт/час на семью.

Популярные статьи сейчас
Школы ужесточают требования к учителям: кому запретят преподавать В Украине отменяют централизованное отопление: как будем греться зимой Меньшие уроки и большие перерывы: как изменится обучение в школах "ПриватБанк" вводит новые правила: популярная услуга станет платной
Показать еще

Платежки за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежки за электроэнергию. Фото: скрин youtube

В то же время, предусмотрены и условия прекращения начислений. Поддержка не будет выплачиваться в случае изменения места жительства, потери права на субсидию или льготу, уничтожения жилья или изменения статуса территории.

Николай Лукашук подчеркнул, что даже в сложных условиях войны государство ищет возможности поддержать людей, которые остаются в прифронтовых районах. Эта помощь должна стать подспорьем, чтобы пережить зиму и выдержать самые трудные времена.

Ранее портал Знай сообщал, украинцы не получают уже назначенные субсидии: почему помощь "зависает".

Также наш портал информировал, одна покупка и прощай, субсидия: ПФУ предостерег украинцев.

Кроме того, мы писали, отопительный сезон 2025-2026: какие тарифы гарантированно не возрастут.