Правительство запускает процесс проверки пенсионеров, которые получают или претендуют на дополнительные надбавки к своим пенсиям. Специально созданные комиссии будут заниматься подтверждением периодов и мест проживания граждан. Об этом сообщается на правительственном портале.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Под проверку попадет часть пенсионеров, получающих специальные доплаты. Речь идет о людях, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, которым предусмотрена ежемесячная надбавка в размере 2361 гривны.

Соответствующее решение Кабинет Министров Украины принял 8 октября, утвердив постановление "О реализации экспериментального проекта по внесению в реестр территориальной громады сведений о периодах и месте проживания лица, имеющего статус пострадавшего вследствие Чернобыльской катастрофы, в зоне безусловного (обязательного) отселения или в зоне гарантированного добровольного отселения по состоянию на 26 апреля 1986 года или в период с 26 апреля 1986 года до 1 января 1993 года".

Согласно документу, право на получение доплаты сохранят только те пенсионеры, чьи периоды проживания и места регистрации в указанных зонах будут официально подтверждены.

Популярные статьи сейчас
Новая система образования: 12-летнее обучение и обязательные предметы Минимальную пенсию поднимут: на сколько вырастут выплаты Пенсионерам напомнили о 90-дневном лимите: опоздали – пенсию сократят Не пускайте без надобности: когда контролеры не имеют права заходить в квартиру
Показать еще

Для проведения проверки в восьми областях создадут временные комиссии при военных (государственных) администрациях. Они будут изучать документы, подтверждающие место проживания человека на 26 апреля 1986 года или в период до 1 января 1993 года в зоне безусловного либо гарантированного добровольного отселения.

В проекте участвуют следующие Волынская, Житомирская, Киевская, Ровненская, Сумская, Черкасская, Черновицкая и Черниговская области.

Человек, держащий деньги в руках
Человек, держащий деньги в руках

После того как комиссии примут решения о факте проживания людей на соответствующих территориях, данные будут внесены в реестр территориальной громады. Затем информация поступит в ведомственную систему Государственной миграционной службы.

На основании этих данных Пенсионный фонд Украины будет производить начисление и выплату дополнительных надбавок к пенсиям пострадавшим гражданам.