В сети распространяется информацию о якобы выдаче гуманитарной помощи взамен за информацию об уклонистах. Однако украинские власти заявили, что это очередной фейк. Об этом сообщили в Центре противодействия дезинформации.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
"Вражеские ресурсы разгоняют якобы рекламу "акции" от Сумского областного ТЦК, где украинцам вроде бы обещают продуктовые наборы за информацию об уклоняющихся от мобилизации знакомых", - говорится в сообщении.
На плакате, который распространяют россияне, запечатлена женщина с набором продуктов питания. Также там изображена надпись: "Это Татьяна, она так счастлива, потому что получила большой продуктовый набор. Чтобы получить такой же, поделились информацией об уклоняющихся из ТЦК".
"Цель фейка - дискредитировать сотрудников ТЦК, сорвать мобилизационные процессы и вызвать среди украинцев недоверие к военным структурам", - подчеркнули в ведомстве.
На данную ситуацию уже отреагировали в Сумском областном ТЦК. Военкомы официально опровергли этот фейк, а распространяемое фото врагом назвали подделкой. По их данным, никаких подобных акций на Сумщине не проводится.
"Сумской областной ТЦК и подразделения не раздают никаких наборов. Единственное, что на этих видео является правдой - это номера телефонов горячей линии, по которым вы можете обращаться, чтобы получить консультацию и социальную поддержку", - сообщили в ведомстве.
- Ранее мы сообщали, что мобилизация на оккупированных территориях: отказ означает смерть.
- Россияне доводят украинцев до отчаяния на оккупированных территориях – подробнее на Знай.ua.
- Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.