Во время российских ударов по энергетической инфраструктуре защитить газодобычу практически невозможно, что может привести к серьезным последствиям. Такое мнение в эфире телеканала "Киев 24" высказал народный депутат от "Слуги народа" Сергей Нагорняк.

Строительство газопровода. Фото: Цензор.нет.
Строительство газопровода. Фото: Цензор.нет.
Строительство газопровода. Фото: Цензор.нет.

"Газодобычу вообще нереалистично чем-либо защитить. Ни газоподготовку, ни газоперекачку. Это объекты, которые нельзя прикрыть ничем, кроме системы противовоздушной обороны. А ПВО просто не справляется с таким количеством целей, которые летят по Украине", - отметил парламентарий.

По словам Нагорняка, предстоящая зима может стать одной из самых сложных за последние годы. В одних регионах ситуация будет относительно стабильной, а в других - крайне тяжелой.

"Мы прекрасно понимаем, зачем путин делает это. Его цель - заставить Украину сесть за стол переговоров, чтобы люди, измученные войной и неудобствами, были готовы согласиться на любые условия, лишь бы все это закончилось", - подчеркнул депутат.

Популярные статьи сейчас
Даже пенсия не спасет от мобилизации: кем заинтересуется ТЦК Повышение пенсий отменят для тысяч украинцев: кого обойдет индексация Уже не получится обменять: какие доллары не примут банки и обменники Готовьте грелки и теплую одежду: в Минэнерго сделали заявление о начале отопительного сезона
Показать еще

С начала осени россия целенаправленно наносит удары по газовой инфраструктуре Украины. По данным аналитиков, в результате атак уничтожено около 60% украинской газодобычи. Из-за этого стране придется увеличивать объемы импорта топлива, чтобы пройти отопительный сезон без критических перебоев.

Эксперты предупреждают, что этой зимой украинцев может ожидать значительный дефицит электроэнергии и продолжительные отключения света - до четырех часов без электричества и двух часов с ним. По их прогнозам, самая сложная ситуация ожидается в прифронтовых и приграничных областях.

Отключение света, скриншот: YouTube
Отключение света, скриншот: YouTube

В первую очередь, это Черниговская и Сумская области, где оккупанты активно разрушают инфраструктуру. Также под угрозой находятся Харьковщина, Запорожье, Днепропетровщина, Николаевщина, Одесчина и Херсонщина.