В Украине все острее ощущается нехватка военных — мобилизация становится все более принудительной. Добровольцев не хватает, а фронт нуждается в людях, поэтому ТЦК вынуждены действовать активнее.

Сейчас, по официальным оценкам, более полумиллиона мужчин призывного возраста пытаются уйти от службы. Часть прячется внутри страны, другие выехали за границу. И хотя закон обязывает каждого защищать государство, мобилизационная система испытывает кризис доверия, пишет Телеграф.

По данным из открытых источников, в Украине около 3,7 миллионов мужчин, которые могут быть призваны, но служить готовы далеко не все. После того, как президент Владимир Зеленский в феврале 2025 года сообщил о 46 тысячах погибших, стало очевидно, что человеческий ресурс истощается. Эксперты Запада предполагают, что реальные потери могут быть больше, чем озвучено публично.

Погибший военный. Фото Дело
Погибший военный. Фото Дело

На фоне массированных атак россии беспилотниками и ракетами кадровый недостаток становится критическим. Территориальные центры сталкиваются с безразличием и сопротивлением общества. Часто те, кто раньше хотел добровольно уйти на фронт, сегодня разочарованы бюрократией и условиями службы.

Популярные статьи сейчас
Отключениями света зимой: где будет тяжелее всего Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях ПФУ спишет часть средств: у пенсионеров заберут 30% выплаты В 2026 году останетесь без квартиры: чье право собственности обжалуют
Показать еще

ВСУ фото
ВСУ. Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Военные эксперты подчеркивают, что принудительная мобилизация – не выход, а вынужденный шаг. Армия нуждается не просто в численности, а в мотивированных, подготовленных людей. Социальное напряжение растет, а доверие к мобилизационной системе падает.

Также стоит напомнить, что принудительная мобилизация, или так называемая "бусификация", это скорее исключения, ведь 80% таких случаев, это российские фейки, которые сделаны для срыва нашей мобилизации. Сейчас у сотрудников ТЦК становятся массово бывшие военные, то есть ветераны, которые боролись за нас с вами.

Ранее мы сообщали, что военные могут не платить проценты по кредиту: что для этого нужно?

Деньги на оздоровление, сертификат на авто и зарплата: какие выплаты могут получать военнослужащие – подробнее на Знай.ua.

Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.