Цены на хлеб массовых сортов не будут увеличиваться более чем на 2% ежемесячно, вне зависимости от ситуации в экономике. В то же время, стоимость кондитерских изделий может значительно колебаться. Об этом в интервью изданию "Главреду" рассказал экономист Олег Пендзин.

Хлеб, супермаркет, фото: Знай.ua
Хлеб, супермаркет, фото: Знай.ua

Эксперт отметил, что даже в 2022 году, когда инфляция в Украине составила 27% и бизнес адаптировался к условиям войны, цены на хлеб выросли лишь на 20,5%. Это связано с тем, что украинские производители хлеба ориентированы на социальные нужды и стараются не нагружать потребителей слишком высокими ценами.

В то же время, как отметил Пендзин, ситуация с кондитерскими изделиями, такими как торты, печенье и сдобная выпечка, другая. Экономист предупредил, что именно эта категория товаров может показывать значительные колебания в ценах.

"С кондитерскими изделиями ситуация иная: торты, печенье, премиум-выпечка и подобные товары. Цены на них могут значительно "прыгать". Особенно если учесть, что на крупных хлебозаводах часть расходов, связанных с производством хлеба массовых сортов, будет перекладываться на кондитерские изделия", - пояснил он.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам увеличат пенсии: кто получит наибольшую надбавку Можно не платить: украинцам отменили две коммунальные платежки Правила и нюансы пенсии: как на старости получать 10 тысяч гривен при 25 лет стажа В украинских городах могут объявить эвакуацию людей: к чему готовиться
Показать еще

Хлебзавод, скриншот: Youtube
Хлебзавод, скриншот: Youtube

Пендзин также отметил, что заявления некоторых представителей профильных ассоциаций, которые прогнозируют рост цен на 20% за два месяца, являются преувеличением. По его словам, такие прогнозы только дезинформируют людей и вызывают ненужную панику.

"Максимально возможное повышение цены на хлеб - 2% в месяц, а может быть, и меньше. Больше цена на хлеб не увеличится", - подчеркнул экономист.