Во время сильных морозов и похолодания графики отключений электроэнергии могут стать более строгими, поскольку в этот период нагрузка на сеть значительно увеличивается. Даже температура в -2 градуса днем и -10 ночью может вызвать проблемы. Об этом рассказал "Телеграфу" эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Зима, мороз - фото Знай.ua
Зима, мороз - фото Знай.ua

По словам Корольчука, основная проблема зимой заключается в том, что в холодную погоду резко растет потребление электроэнергии - люди начинают использовать обогреватели. Это создает дополнительную нагрузку как на атомные станции, так и на оставшиеся в эксплуатации теплоэлектростанции (ТЭС).

"Другого выхода нет: вы не можете производить больше энергии, чем способны выработать. Из-за повреждений существуют ограничения по выработке электроэнергии, и поэтому вводятся графики отключений", - пояснил эксперт.

Тем не менее шанс пройти зиму 2025-2026 годов без крупных отключений все же есть. Однако нужно понимать, что главную роль в этом вопросе играют не только морозы, но и обстрелы. Корольчук отмечает, что зимние условия будут чувствоваться гораздо острее. Даже если температура не опустится до -20°C, а останется в пределах -3-5°C днем и -10-11°C ночью, это все равно создаст проблемы, и ограничения по электроэнергии окажутся единственным возможным решением.

Популярные статьи сейчас
В школах предлагают ввести новые правила: за что будут строго наказывать У украинцев проверят жилье – придут домой Ремонты свалят на плечи украинцев: как может измениться стоимость электроэнергии Станут непригодными: счетчики электроэнергии придется заменить
Показать еще

"На самом деле, мы прошли три зимы в "легком режиме" - зимы были аномально теплыми. И это хорошо, что не возникло проблем. Но с другой стороны, если эти аномально теплые зимы закончились, и наступят настоящие холода…" - добавил эксперт.

Отключения света. Фото: скрин youtube
Отключения света. Фото: скрин youtube

Стоит отметить, что директор компании ДТЭК, Максим Сахарук, заявлял перед зимой 2023-2024 годов: "Не верю, что будет вторая теплая зима подряд - такого не бывает". Но в итоге была и вторая, и даже третья теплая зима.

"Теперь вопрос: завершился ли этот период? Это уже своего рода лотерея, честно говоря. Система ослаблена, работников не хватает, техника изношена, ТЭС повреждены. Как мы переживем холода - покажет время", - подытожил Корольчук.