В соцсетях активно распространяют утверждение, что людям с инвалидностью ІІІ группы якобы отменят право на отсрочку, но юристы уверяют – это неправда.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяАдвокат Дарья Тарасенко объясняет, что законопроект №14239 не изменяет правила, по которым предоставляется отсрочка, и соответствующая норма остается в силе, пишет Дарья Тарасенко.
Основания освобождения от призыва четко прописаны в ст. 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации", и этот перечень законопроект не затрагивает.
Тарасенко отмечает, что документ действительно зарегистрирован в Верховной Раде, но касается он совсем другой темы. Изменения предлагаются в ч. 4 ст. 39, которая определяет, кого из осужденных и обвиняемых можно мобилизовать. Речь идет о тех, кто освобожден от наказания с испытанием или находится под судом. Сейчас закон имеет определенные исключения, и законопроект уточняет их, чтобы разграничить категории, которые могут быть призваны, а какие нет.
По предложенным изменениям, осужденные или обвиняемые с инвалидностью I или II группы не могут быть мобилизованы, тогда как лица с инвалидностью III группы могут, если сами желают. Адвокат отмечает, что это касается только осужденных и обвиняемых, а не всех людей с ІІІ группой инвалидности. Поэтому утверждение о "отмене отсрочки" является ложным толкованием.
Она подчеркивает, что даже в случае принятия этого законопроекта право на отсрочку для лиц с инвалидностью ІІІ группы останется неизменным, ведь соответствующий пункт в ст. 23 не корректируется.
Ранее мы сообщали, что военные могут не платить проценты по кредиту: что для этого нужно?
Мобилизированным обещают списать долги: о чем стоит знать – подробнее на Знай.ua.
Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.