Удар по мобилизационной системе заставил государство снова говорить об изменении подходов.

Омбудсменко Ольга Решетилова объясняет, что ТЦК не должны выполнять все бремя мобилизации, потому что это ставит под риск и военных, и общество.

Она напоминает о трагедии во Львове, где во время проверки документов был убит инспектор ТЦК Юрий Бондаренко. По словам Решетилова, государство фактически передало военным самую сложную и опасную функцию, но не позаботилось об их защите. По ее мнению, военные должны отвечать только за планирование мобилизации, учет и распределение людей, а функции оповещения, сопровождения и ответственности за нарушение должны выполнять органы власти и правоохранители.

Она добавляет, что самоустранение этих структур привело к нынешним проблемам, а исправление ситуации возможно только тогда, когда и государство, и общество работают параллельно — противодействуя безразличию, дезинформации и безответственности.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк может оштрафовать почти на 100 тысяч грн Пенсии, субсидии и новые виды помощи: что будет с соцвыплатами в 2026 году Двухэтапный рост тарифов в 2026 году: какие суммы увидим в платежках "Достаточно поучать учителей!": педагог разнесла родителей, критикующих школы
Показать еще

Отдельно омбудсменка обращает внимание на финансовое напряжение. В проекте госбюджета на 2026 год не предусмотрено повышение выплат, а правительство, по ее словам, некорректно коммуникировало решение по увеличению зарплат из-за новых контрактов. На этом фоне военные сталкиваются с бытовыми проблемами — от оплаты жилья до ремонта техники за свой счет, в то время как страну регулярно встряхивают коррупционные скандалы на сотни миллионов гривен.

Деньги / фото: Pinterest
Деньги / фото: Pinterest

"Русский мир", говорит Решетилова, проявляется не только во внешней агрессии россиян, но и во внутренних болезнях - коррупции и патернализме. Она призывает граждан не сводить все к критике, а приобщаться к поддержке обороны, ведь примерно 4,5 миллиона людей призывного возраста до сих пор не встали в ряды Вооруженных Сил.

Ранее мы сообщали, что украинцы могут служить неподалеку от дома: как воспользоваться привилегией?

В ТЦК предложили альтернативу тем, кто не хочет попасть на "ноль" – подробнее на Знай.ua.

Напомним, как попасть в ряды ВСУ без вмешательства ТЦК: пошаговая инструкция.