Для части украинцев с января 2026 частично подорожают жилищно-коммунальные услуги.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяДля жителей города Канев планируют установить новые тарифы сразу на две услуги – воду и вывоз мусора. О намерении обновить расценки сообщили в Каневском городском совете.
Местные коммунальные предприятия инициировали пересмотр действующих тарифов из-за существенного роста расходов. Этот вопрос не раз рассматривался на заседаниях профильной комиссии, где анализировали структуру расходов и целесообразность изменения тарифов.
Среди ключевых причин повышения стоимости услуг называют увеличение минимальной заработной платы и прожиточного минимума, удорожание электроэнергии и услуг по ее распределению, рост налоговой нагрузки, а также повышение цен на топливо, материалы, комплектующие и запасные части.
Согласно принятому решению, с 1 января 2026 года для всех категорий потребителей в Каневе будут действовать новые тарифы на водоснабжение и водоотвод. В частности, стоимость централизованного водоснабжения составит 55,74 гривны за кубометр с учетом НДС, а централизованного водоотведения – 38,28 гривны за кубометр с НДС.
Кроме того, исполнительный комитет городского совета согласовал изменение тарифов на услуги по управлению бытовыми отходами. При рассмотрении вопроса отмечалось, что нынешние расценки были утверждены еще в 2024 году и базировались на ценах конца 2023-го. В результате пересмотра средний уровень повышения тарифа на вывоз мусора составит около 17%.
В горсовете отметили, что значительная часть жителей сможет компенсировать рост расходов благодаря оформлению субсидий или льгот, предусмотренных действующим законодательством.
Ранее портал Знай сообщал, избежать повышения не удастся: что будет с тарифами на свет.
Также наш портал информировал, Кабмин принял тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января.
Кроме того, мы писали, двухэтапный рост тарифов в 2026 году: какие суммы увидим в платежках.