Немецкое правительство одобрило реформу системы социальной помощи, которая предусматривает отмену поддержки для ищущих работу. Вместо этого вводится новая система базовой поддержки граждан, пишет Welt.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Реформа направлена на усиление давления на получателей пособий, чтобы они быстрее устраивались на работу. В рамках изменений значительно ужесточаются санкции за нарушение обязанностей и пропуск встреч в центре занятости. В законе также закрепляется приоритет трудоустройства перед прохождением обучающих курсов.
Однако реформа не принесет значительных бюджетных сбережений. В Министерстве труда утверждают, что экономия будет происходить за счет интеграции людей в рынок труда и снижения числа получателей социальной помощи. Ранее представители Христианско-демократического союза/Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) выражали надежду, что экономия составит миллиарды евро.
Ожидается, что после утверждения Бундестагом закон вступит в силу с 1 июля следующего года. Тем не менее этот вопрос остается открытым. Федеральное агентство по труду предупредило, что для технической реализации потребуется больше времени.
На ноябрь 2025 года "бюргергельд" - помощь для ищущих работу - получали около 5,2 миллиона человек, из которых почти 1,4 миллиона - дети до 15 лет. Федеральное правительство тратит более 50 миллиардов евро на ежемесячные выплаты, которые могут составлять до 563 евро, а также на расходы по аренде жилья и отоплению, дополнительные меры и административные расходы.
Ключевым моментом реформы является значительное усиление санкций. Те, кто откажется от подходящей работы, что может привести к утрате необходимости в помощи, рискуют потерять выплаты сроком до двух месяцев.
За другие нарушения предусмотрено немедленное сокращение выплат на 30% в течение трех месяцев. В случае многократного пропуска встреч в центре занятости возможно полное прекращение социальной помощи, включая оплату аренды жилья.
- Напомним, украинских беженцев возвращают на родину: кому придется приехать домой.
- Еще Знай.ua сообщал, что беженцы в Польше лишатся помощи: власть усиливает контроль.
- До этого мы писали, что первых беженцев уже отправили: одна из стран начала массовую депортацию украинцев.