На агропродовольственном рынке Тернополя выявили потенциально опасный картофель. Продукция с повышенным уровнем нитратов не была допущена к реализации, сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы Украины в Тернопольской области.

Молодой картофель в нежном сливочном соусе: фото скрин рецепта
Молодой картофель в нежном сливочном соусе: фото скрин рецепта

По результатам лабораторной проверки установлено, что содержание нитратов в партии составляло 362,5 мг/кг, тогда как допустимая норма по государственным санитарным правилам и стандартам - 250 мг/кг. Специалисты лаборатории в присутствии представителя администрации рынка и владельца товара оформили акт, который подтвердил недопущение этой партии картофеля к продаже.

В Госпродпотребслужбе Украины также обратились к гражданам с призывом избегать покупки овощей в несанкционированных местах торговли и на стихийных рынках.

В ведомстве подчеркнули, что подобная продукция часто реализуется без документов о происхождении и без подтверждения показателей безопасности. Потребителям рекомендовали приобретать овощи только в официально разрешенных местах торговли и внимательно относиться к качеству продуктов.

Популярные статьи сейчас
Тариф на электроэнергию с 1 июня: правительство утвердило стоимость 1 кВт Выгодные тарифы для пенсионеров: что предлагает Киевстар, lifecell и Vodafone "Киевстар" с конца мая будет работать по-новому В Украине установили тарифы на свет и газ с 1 июня
Показать еще

Цены на овощи. Фото: скрин youtube
Цены на овощи. Фото: скрин youtube

Ранее Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщала о выявлении в одной из сладостей, которая могла быть завезена в Украину, вещества дельта-9-тетрагидроканабинола (Δ⁹-ТГК).

Это соединение обладает психоактивным действием, влияет на центральную нервную систему человека и может вызывать нарушения координации, изменение сознания и неадекватные поведенческие реакции.