Украина летом 2026 года может снова столкнуться с почасовыми отключениями электроэнергии. Даже при импорте электричества и активной работе солнечных электростанций энергосистема остается уязвимой и может испытывать нехватку мощности из-за последствий российских атак, сообщают аналитики центра DiXi Group.

Отключения света. Фото: скрин youtube
Отключения света. Фото: скрин youtube

По их расчетам, при умеренно теплой погоде и отсутствии новых масштабных ударов по энергетической инфраструктуре дефицит в часы максимального потребления может составить около 0,7 ГВт. Однако в случае длительной жары нехватка способна увеличиться до 2,4 ГВт. Дополнительное давление на систему создает плановый ремонт энергоблоков атомных электростанций, которые остаются ключевым источником генерации в стране.

В DiXi Group предупреждают, что с повышением температуры воздуха вероятность почасовых отключений возрастает. При этом дефицит электроэнергии может фиксироваться даже ночью, когда потребление обычно минимальное.

Наиболее неблагоприятный сценарий предполагает сочетание аномальной жары и новых атак рф на энергетические объекты. В таком случае нехватка мощности может достичь 6,2 ГВт при прогнозируемом спросе около 15,8 ГВт - это почти 40% от потребности.

энергетика, вышки, тарифы, электроэнергия
энергетика, вышки, тарифы, электроэнергия

Напомним, что зимой 2025-2026 годов в результате массированных ударов рф было повреждено более половины генерирующих мощностей страны. В отдельные периоды жители Киева оставались без электричества по 14-16 часов в сутки. По оценкам экспертов, устойчивость энергосистемы летом будет зависеть от погодных условий, объема импорта электроэнергии и отсутствия новых атак на критическую инфраструктуру.