Украинская школа бокса получила еще одного серьезного претендента на мировую корону. 28-летний Александр Грицив уверенно поднимается в рейтинге Всемирного боксерского совета (WBC) в бриджервейте и уже дышит в спину топ-3 дивизиона.
Обновленный рейтинг WBC, опубликованный 4 июля, зафиксировал очередное продвижение украинца. Как сообщает спортивное издание Champion, теперь Грицив имеет первоочередное право на чемпионский бой уже во второй половине 2026 года.
Послужной список без единого пятна
Статистика Грицива действительно впечатляет: 13 поединков — 13 побед, из них 9 завершились досрочно. Ни один из соперников пока не смог создать украинцу серьезных проблем. В апреле боксер готовился к бою против опасного нокаутера из Нигерии, продолжая коллекционировать победы на пути к вершине.
Бриджервейт — относительно новая весовая категория WBC с лимитом 101,6 кг (224 фунта). Ее создали как промежуточный дивизион между крузервейтом (до 90,7 кг) и супертяжелым весом. Для украинских боксеров этот дивизион стал дополнительным шансом проявить себя на мировой арене — и Грицив использует его максимально эффективно.
Что дальше: шанс на титул
Новая позиция в рейтинге делает положение украинца максимально выгодным. В случае победы в следующем поединке Грицив может стать обязательным претендентом на чемпионский пояс WBC в бриджервейте. Его команда уже работает над организацией боя против одного из топов дивизиона.
Украинский профессиональный бокс переживает мощный период: Александр Усик недавно освободил чемпионские пояса WBC, WBA и IBF в супертяжелом весе и объявил о "последнем танце" в карьере, Василий Ломаченко готовит возвращение на ринг в США. Теперь в эту плеяду уверенно стучится и Александр Грицив — боксер, который до сих пор не знает вкуса поражений.
Ранее портал Знай сообщал, нокаут во втором раунде: украинец Фролов эффектно победил аргентинца в Италии.
Также наш портал информировал, Джон Гутенко — первый украинец-чемпион мира по боксу: 200 боев и 160 побед нокаутом.
Больше деталей читай в материале: титул WBC на кону: чемпион мира бросил вызов Ломаченко.