Национальный банк Украины оказался в центре скандала после презентации новой банкноты номиналом 2000 гривен с портретом поэта-шестидесятника Василия Стуса. Внимательные украинцы заметили, что каллиграфическая надпись «Дві тисячі гривень» выполнена шрифтом, который имеет прямое отношение к российской дизайнерше.

Первым на проблему обратил внимание графический дизайнер и шрифтовой разработчик Богдан Гдаль. Он установил, что на купюре использована шрифтовая гарнитура Bickham Script с пиратской кириллизацией авторства россиянки Александры Гофман.

Андрей Пышный
Андрей Пышный
Фото из открытых источников

Скандал с привкусом 2019 года

Интересно, что точно такой же шрифт уже вызывал резонанс в 2019 году — тогда он появился на банкноте номиналом 1000 гривен. После волны критики Нацбанк обещал больше не использовать эту гарнитуру. Однако через семь лет история повторилась — на этот раз на купюре с человеком, ставшим символом борьбы с советской системой.

Ситуация выглядит особенно остро из-за того, что Василий Стус погиб в советском лагере — а теперь на банкноте с его портретом оказался шрифт, созданный гражданкой страны-агрессора.

«Юридически мы в порядке, но...» — реакция Пышного

Глава Национального банка Андрей Пышный отреагировал на ситуацию оперативно. В своей публикации в соцсетях он признал, что стилистику каллиграфии на купюре действительно связывают с адаптацией шрифта российской дизайнерши, хотя «юридически мы в порядке».

«Но я задал себе другой вопрос: может ли на банкноте с человеком, которого убила Россия, быть хоть тень ассоциации с рф? Ответ очевиден. Поэтому имеем единственно правильное решение. Надпись номинала будет изменена», — заявил Пышный, поблагодарив неравнодушных специалистов.

В официальном пресс-релизе НБУ уточнили: буквы надписи создадут в полном соответствии с официальной кириллической версией шрифта Bickham Script, без каких-либо авторских вариаций. Поскольку банкноту еще не запустили в производство, изменение дизайна не повлияет на сроки — в обращении новая 2000 гривен появится с сентября, как и планировали.

Как сообщает Громадське, новую банкноту презентовали 10 июля. Василий Стус на купюре завершает хронологический ряд преемственности украинской культуры — от Киевской Руси до современности.

Ранее портал Знай сообщал, купюра 2000 грн в банкоматах: НБУ рассказал, сколько банкнот напечатают до сентября.

Также наш портал информировал, НБУ изымает банкноты 50 и 200 гривен: какие купюры исчезают из кошельков.