С 1 августа 2026 года жители Полтавщины будут платить больше за услуги централизованного водоснабжения и водоотведения, которые предоставляет ОКПП "Полтававодоканал". Соответствующее решение принял Полтавский областной совет.

За документ проголосовали 63 депутата, один выступил против, один воздержался, еще семеро не участвовали в голосовании. В то же время в решении была внесена поправка, предусматривающая возможность введения местных программ для компенсации повышения тарифов социально уязвимым категориям населения.

Тарифы на воду, скриншот: YouTube
Тарифы на воду, скриншот: YouTube

Согласно новым тарифам (без НДС), стоимость услуг будет составлять:

  • централизованное водоснабжение для населения и других потребителей – 39 грн за кубометр;
  • централизованный водоотвод – 30,76 грн за кубометр;
  • для хозяйствующих субъектов в сфере централизованного водоотведения – 13,78 грн за кубометр.

Необходимость пересмотра тарифов объяснили ростом себестоимости услуг. За последний год существенно подорожала электроэнергия, топливо, реагенты и другие материалы, а также увеличились затраты на оплату труда.

Платежка за воду. Фото: скрин youtube
Платежка за воду. Фото: скрин youtube

Кроме того, на финансовое состояние предприятия оказывает влияние сокращение потребления воды. По информации, озвученной во время заседания профильной комиссии облсовета, только разница между реальными расходами на электроэнергию и суммой, заложенной в действующем тарифе, составляет около 15 миллионов гривен ежемесячно. Именно эти факторы явились основанием для повышения стоимости коммунальных услуг.

Следует отметить, что волна пересмотра тарифов на воду пронеслась и по другим городам Украины. В некоторых регионах стоимость услуг выросла в 2-3 раза.

Ранее портал Знай сообщал, платежки за тепло и горячую воду могут возрасти: украинцам назвали причину.

Также наш портал информировал, после повышения тарифов - новые "сюрпризы": воду будут отключать даже за небольшие долги.

Кроме того, мы писали, лишние цифры в платежках: как не переплачивать из-за ошибок коммунальщиков.