В ночь на 19 июля Киев подвергся очередной баллистической атаке со стороны России. В городе раздалась серия громких взрывов, жителей призвали немедленно пройти в укрытие.

Как сообщают Воздушные силы ВСУ, в 01:21 военные предупредили о пусках баллистических ракет из Брянской области. Киевская городская военная администрация (КМВА) подтвердила объявление воздушной тревоги именно из-за угрозы применения баллистики.

Взрывы в столице раздались в 01:25. КМВА сразу обратилось к жителям с призывом оставаться в укрытиях к отбою тревоги.

Баллистический удар по Киеву 19 июля 2026 года, фото из соцсетей
Баллистический удар по Киеву 19 июля 2026 года, фото из соцсетей

Какие районы пострадали

Около 01:41 стали известны первые последствия ночной атаки. В Деснянском районе зафиксировано задымление возле одного из торговых центров, по другому адресу горели автомобили. Также подтверждено попадание в нежилое помещение.

В Шевченковском районе в результате обстрела пострадал жилой многоквартирный дом - на место вызвали медиков. Информация о количестве пострадавших уточняется.

Известно о том, что пострадала ст. Лукьяновская. На видео, выложенных в соцсети, видно задымление на платформе станции, также зафиксировано, что в вестибюле упали на пол элементы потолка.

Виталий Кличко сообщил о возгорании в жилой застройке частного сектора в Святошинском районе. В результате прилета начал гореть чей-то частный дом.

На платформе метро Лукьяновская сильное задымление, кадры с видео
На платформе метро Лукьяновская сильное задымление, кадры с видео

Предыдущие атаки на столицу

Это уже третья баллистическая атака на Киев за последнюю неделю. В ночь на 16 июля украинское ПВО сбило часть баллистических ракет и дронов, однако не все цели удалось перехватить — тогда в городе возникли сильные пожары. В ночь на 14 июля первые последствия обстрела были зафиксированы в Голосеевском и Дарницком районах.

Как действовать во время воздушной тревоги

Во время объявления воздушной тревоги жителям Киева рекомендуют немедленно направляться в ближайшее укрытие. Актуальную карту хранилищ можно найти в официальном приложении "Киев Цифровой". Не игнорируйте сигналы тревоги и не выходите на улицу к официальному отбою.

Ранее портал Знай сообщал, ракета пробила 25-этажку на Дарнице: спасатели второй день мониторят фасад .