Майк Тайсон, бывший абсолютный чемпион мира в тяжелом весе, посетил парад звезд бокса в нью-йоркском районе Браунсвилл — и сделал это в вышитой рубашке с украинским орнаментом. Появление 60-летней легенды в традиционной украинской одежде стало одной из самых обсуждаемых тем мероприятия, сообщает Today.ua со ссылкой на промоутерскую компанию Top Rank Boxing.
Мероприятие было посвящено 29-летнему американскому боксеру Брюсу «Shu Shu» Керрингтону, который в январе 2026 года завоевал титул чемпиона мира WBC в полулегком весе, победив Карлоса Кастро техническим нокаутом в девятом раунде. В июле Керрингтон провел первую успешную защиту пояса, одолев Рене Паласиоса единогласным решением судей. Кроме Тайсона, на параде присутствовали и другие звезды ринга — Заб Джуда, Шеннон Бриггс и Риддик Боу.
Как украинка стала приемной матерью Тайсона
Выбор вышиванки — не случайность. Камилла Эвалд родилась в 1905 году в селе Старомищина на Тернопольщине. Ее родители Игнат и Анастасия Иващуки эмигрировали в Канаду, а затем семья поселилась в США под фамилией Эвалд. В Штатах Камилла познакомилась с легендарным тренером Касом Д'Амато — они не были официально женаты, но прожили вместе много лет. Их дом в Катскилле стал приютом для молодых боксеров, а Эвалд фактически выполняла для них материнскую роль.
Тайсон попал под опеку Д'Амато и Эвалд еще подростком. В 1980 году он переехал в их дом в Катскилле, где начал систематически тренироваться. Издание The Washington Post еще в 1988 году называло Эвалд его «приемной матерью» — биологическая мать боксера на тот момент уже не могла заботиться о сыне. Именно украинка Камилла Эвалд вместе с Касом Д'Амато сыграли ключевую роль в становлении будущей мировой звезды.
Самый молодой чемпион в истории
Майк Тайсон остается самым молодым чемпионом мира в тяжелом весе. Свой первый титул по версии WBC он завоевал 22 ноября 1986 года в возрасте 20 лет и 144 дней, победив Тревора Бербика техническим нокаутом во втором раунде. Всего за профессиональную карьеру Тайсон одолел 11 соперников в титульных боях и стал первым тяжеловесом, одновременно владевшим поясами WBC, WBA и IBF. Его тренер Кас Д'Амато умер в ноябре 1985 года — примерно за год до первого чемпионского титула Тайсона, однако Камилла Эвалд оставалась рядом с боксером и после этого.
Появление Тайсона в вышиванке именно сейчас — накануне Дня Независимости Украины — стало символическим жестом, напомнившим миру о глубоких украинских корнях в истории мирового бокса. Сам боксер не комментировал выбор одежды, однако в спортивном сообществе этот жест восприняли как дань памяти женщине, которая дала ему дом и шанс стать тем, кем он стал.
Ранее портал Знай сообщал, Владимира Кличко признали лучшим боксером Украины, а Усик оказался лишь на третьем месте.
Также наш портал информировал, почему украинский чемпион Усик проиграл бы Тайсону и Али по мнению экспертов.