Пять городов Кировоградской области могут столкнуться с перебоями в водоснабжении из-за критического финансового состояния предприятия. Об этом заявили в ОКПП "Днепр-Кировоград".

Депутаты не набрали необходимое количество голосов для установления скорректированного тарифа на предприятии. В водоканале подчеркивают, что нынешняя ситуация уже стала критической, поскольку предприятие продолжает работать по тарифу для населения, установленному еще в декабре 2021 года.

Водоснабжение. Фото: скрин youtube
Водоснабжение. Фото: скрин youtube

За это время существенно возросли затраты на обеспечение работы системы. Действующий тариф покрывает лишь чуть больше половины фактической стоимости водоснабжения.

Почему возникла угроза

Среди главных проблем предприятие называет:

  • долги свыше 150 млн грн – за электроэнергию и реагенты. Водоканал уже получил предупреждение о возможном ограничении электроснабжения насосных станций;
  • подготовка к отопительному сезону – вода необходима не только для бытовых нужд, но и для запуска котельных и наполнения систем теплоснабжения;
  • подорожание необходимых материалов – реагенты для обеззараживания воды выросли в цене в четыре раза, а горючее для аварийных бригад стало дороже в 2-3 раза;
  • недостаток работников – при средней зарплате чуть более 18 тысяч гривен остается около 50% свободных рабочих вакансий в службах водоснабжения и водоотведения.

Отсутствие водоснабжения. Фото: скрин youtube
Отсутствие водоснабжения. Фото: скрин youtube

Из-за кадрового дефицита аварийные бригады иногда работают только по два человека. На предприятии отмечают, что большая часть работников – люди предпенсионного и пенсионного возраста, которые ликвидируют аварии в сложных условиях. Из-за нехватки людей и средств в скором времени может возникнуть ситуация, когда порывы будет просто некому и нечем устранять.

В водоканале также отметили, что по Украине уже более 25 предприятий отрасли скорректировали тарифы совместно с местными властями. В отдельных общинах Кировоградской области тарифы уже давно соответствуют фактическим расходам предприятий.

Ранее портал Знай сообщал, вода подорожала на 86%: платежка за двухкомнатную квартиру вырастет до 1850 грн.

Также наш портал информировал, штрафы от водоканала на десятки тысяч: будут жесткие проверки.

Кроме того, мы писали, произвол набирает обороты: что могут сделать коммунальщики, пока вас нет дома.