После ударов российских дронов по фармацевтическим складам в украинских аптеках начался ажиотаж. Люди массово бронируют обезболивающие, а в соцсетях жалуются, что спазмалгон и парацетамол «разбирают, как горячие пирожки». Причиной паники стали атаки сразу по нескольким фармскладам.

3 сентября российские дроны дважды атаковали склад международной фармацевтической компании Teva. В компании сообщили, что никто из сотрудников не пострадал, и заверили, что делают все возможное, чтобы минимизировать перебои с поставкой лекарств.

В тот же день загорелся логистический комплекс фармкомпании «Биокон» в Бориспольском районе Киевской области. Это один из крупнейших специализированных фармацевтических складов в Украине — его общая площадь достигает около 30 тыс. кв. м.

Аптека, лекарства-фото youtube
Аптека, лекарства-фото youtube

Удары по фарме стали продолжением кампании россии против логистики. С начала августа под атаками оказались склады Fozzy Group, «Форы», VARUS, NOVUS, АТБ и «Эпицентра». Как сообщают «Факты ICTV», министр аграрной политики Тарас Высоцкий оценил, что уничтожено около 90% логистической инфраструктуры, которая обеспечивает продовольствием торговые сети.

Экономист Иван Ус, главный консультант Центра внешнеполитических исследований НИСИ, пояснил: с лекарствами риск выше, чем с продуктами, но он не абсолютный. Украинские препараты производят внутри страны, поэтому прямой зависимости от международной логистики здесь нет. Импортные лекарства поступают через Румынию и Польшу, поэтому рынок не зависит от одного маршрута, уничтожение которого могло бы парализовать весь импорт.

Двух недель вполне достаточно, чтобы понять, как лучше обеспечивать продукцией большие города.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак добавляет, что Украине не грозит дефицит, который существенно повлиял бы на рынок. После ударов по складам нужно время, чтобы заключить новые соглашения с владельцами помещений и договориться с поставщиками, но бизнес уже показал, что быстро адаптирует маршруты.

Стоит ли скупать лекарства про запас

Экономисты советуют не поддаваться панике. Временные перебои возможны прежде всего с импортными препаратами, которые требуют особых условий хранения, в частности температурного режима. Впрочем, по словам Ивана Уса, перестройка логистики не займет месяцы.

Что касается цен — в Минагрополитики прогнозируют, что общее влияние ударов на стоимость товаров может составить около 2,5%. Резкого одномоментного скачка цен не ожидают, если на рынке сохранится конкуренция.

Ранее портал Знай сообщал, дорогие лекарства не всегда из-за инфляции: в ценах выявили сотни нарушений.