Защитник львовских «Карпат» Роман Вантух в эксклюзивном интервью «Спорт 24» подвел итоги выездного матча против киевского «Динамо», который завершился минимальным поражением гостей — 0:1. Единственный гол в игре на 62-й минуте забил Матвей Пономаренко, и случилось это сразу после того, как «Карпаты» остались в меньшинстве.
Именно удаление нападающего Назария Русина Вантух назвал главным переломным моментом, помешавшим команде забить хотя бы свой мяч. «Удаление все изменило. Это было ключевое событие матча для нас», — заявил защитник.
При этом игрок подчеркнул, что никто не перекладывает вину за поражение именно на Русина. «Никто никого не винит, потому что в каждом эпизоде мы стараемся играть на максимум», — добавил Вантух, но одновременно пожаловался на то, что арбитр наказывает львовян за любой мелкий эпизод, тогда как аналогичные моменты со стороны соперника остаются без внимания.
Что не понравилось Вантуху в судействе
Помимо удаления, лидер львовской команды раскритиковал и другие решения арбитра. В частности, он вспомнил о желтой карточке для Сапуги: «Посмотрите ее, разве это желтая? Это смешно, это вовсе не желтая». Также игрок считает, что судья ошибочно не назначил пенальти в пользу «Карпат» и был спорный эпизод с голом.
На вопрос, была ли красная карточка Русина справедливой, Вантух ответил сдержанно: «Это был фол. Никто не говорит, что это не фол, но судья даже не видел этот момент и сразу достал желтую карточку».
«Карпаты» играли с позиции силы
Несмотря на поражение, Вантух убежден, что его команда движется в правильном направлении. «Наша команда начала играть с позиции силы с любым соперником. Мы хотим играть в футбол с позиции силы, а не отбиваться», — пояснил Вантух. По его словам, этот матч пойдет «Карпатам» на пользу, ведь команда только растет.
В конце матча эмоции зашкаливали: помощник главного тренера «Карпат» Фернандеса получил красную карточку. Вантух объяснил, что такой эмоциональный градус — это как раз проявление того самого желания играть на равных с лидерами и не отсиживаться в защите.
Ранее портал Знай сообщал, Йорданеску, который отказал «Динамо», претендует на сборную Болгарии.