Наполи разбил Шахтер на своем поле

0

Итальянский Наполи дома победил донецкий Шахтер

В 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов донецкий Шахтер прибыл в Неаполь на стадион Сан-Паоло на поединок против местного Наполи.

Итальянские и украинские СМИ окрестили встреча между Наполи и Шахтером, как матч года. Причем для обоих коллективов.

Газон Сан-Паоло можно было сравнить с огромной шахматной доской, где гроссмейстеры Маурицио Сарри и Паулу Фонсека умело перемещали свои фигуры. Команды по очереди владели мячом на старте игры и пытались выстраивать позиционные атаки.

В дебюте матча хорошие возможности, чтобы открыть счет, имел Тайсон. Капитан Шахтера сначала чуть выше пробил метров с 18-ти, а за пять минут вышел один на один с Пепе Рейна, однако не попал в ближний угол.

Хозяева ответили классным моментом от Лоренцо Инсинье. Итальянец получил передачу в разрез и пробивал на исполнение в дальнюю девятку. Пятов в эффектном прыжке спас горняков.

В первом тайме трудно вспомнить еще какую-нибудь остроту в исполнении грозного Наполи. Другое дело Шахтер. Сначала Марлос классно убрал на замахе защитника и с правой ноги неплохо пробивал по воротам неаполитанцев. Рейна был на месте.

Еще одна попытка горняков - это дальний выстрел Фреда, с которым испанский голкипер тоже справился. Нули на табло после первого тайма.

На 55-й минуте удар Инсинье выглядел, как снег в Неаполе - так же неожиданно. Итальянец сместился в центр и по космической траектории запустил мяч в верхний угол ворот Пятова - 1:0.

Подопечные Паулу Фонсеки сразу же отреагировали на пропущенный мяч и побежали отыгрываться. Бернард и Марлос разыграли красивую двухходовку, которую завершал новичок сборной Украины, однако удар получился не сильный и по центру ворот.

На 69-й минуте Богдан Бутко едва не привез мяч в собственные ворота. Украинский защитник опрометчиво отдал пас назад на Пятова, из-за спины голкипера выскочил нападающий Наполи, который выкатил передачу на Пётра Зелински. Поляк не попал с нескольких метров в пустые ворота.

Однако за десять минут Зелински исправил свою ошибку. Поляк закрутил карусель в штрафной Пятова и компании на пару с Мертенсом. Бельгиец ассистировал, а поляк забивал - 2:0.

Точку в матче поставил все тот же Мертенс, который удачно сыграл на добивании после очередного классного сейва от Пятова.

Наполи во втором тайме разобрал на винтики донецкий Шахтер - 3:0.

Лига чемпионов. Групповой этап. 5-й тур

Наполи - Шахтер 3:0

Голы: Инсинье, 56, Зелински, 81, Мертенс, 83

Наполи: Рейна, Альбиоль, Хюсай, Маджо, Кирикеш, Гамшик (Рог, 77), Диавара, Кальехон, Зелински (Мариу Руй, 86), Инсинье (Аллан, 65), Мертенс.

Шахтер: Пятов, Ордец, Исмаили, Бутко, Ракицкий, Фред, Степаненко (Алан Патрик, 70), Тайсон, Марлос (Дентиньо, 79), Бернард, Феррейра.

Предупреждения: Маджо (25), Кірікеш (77), Исмаили (78), Феррейра (85), Рейна (85).

Ранее портал Знай.Спорт сообщал, что Ярмоленко отметился эффектным голевым пасом в матче Лиги чемпионов.