Игроки не хотели возвращаться: руководитель Шахтера рассказал итальянцам о бомбежках Донецка

0

Сергей Палкин вспомнил события 2014 года

Донецкому Шахтеру пришлось крайне непросто, когда на Донбассе началась война. На клубном стадионе "Донбасс Арена" даже не было света во время бомбежки. Об этом рассказал гендиректор "горняков" Сергей Палкин.

"Нехороший опыт. Когда началась бомбежка, мое кресло на стадионе "горело". У нас даже не было света, шесть игроков не хотели возвращаться. Но мы постепенно поднялись. И я говорю вам одно: однажды мы вернемся и будем играть в Донецке, нашем городе", - сказал Палкин в интервью итальянскому изданию Corriere dello Sport накануне ответного поединка 1/8 финала Лиги чемпионов с "Ромой".

Напомним, накануне наставник римлян Эусебио Ди Франческо дал предматчевый комментарий:

«Мы нацелены на выполнение задачи - выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Мы сможем это сделать, если будем действовать сообща. Джеко? Если Эдин находится в хорошей форме, то он способен делать невероятные вещи, и мы видели это в первом матче.

У нас в мыслях должен быть контроль мяча и желание доставить оппоненту проблемы. Возможная серия пенальти? Мы к этому готовы.

Не имеет значения, сколько людей будет на стадионе - 40, 50 или 60 тысяч. Важно чувствовать, что они поддерживают твою команду. И если игрок потерял мяч, то хочется понимать, что фаны продолжают тебя подбадривать. Не так важно количество зрителей, как качество их поддержки.

В первой встрече мы сделали ряд ошибок - не только индивидуальных, но и командных, и нам нельзя их повторять. Нельзя хорошо сыграть 45 минут и думать, что этого достаточно для выхода в четвертьфинал», - сказал Ди Франческо в интервью официальному сайту УЕФА.

Отметим, что арбитром поединка в Риме будет испанец Альберто Ундиано Мальенко. В этом сезоне 44-летний Мальенко работал на матче Шахтера, когда донецкий клуб играл в гостях у Фейеноорда, в Роттердаме, на групповом этапе Лиги чемпионов (2:1). В той встрече испанец удалил защитника горняков Ярослава Ракицкого.

На матче с Ромой помогать Мальенко будут его соотечественники Роберто Алонсо и Хуан Юсте. Дополнительные ассистенты - Хуан Мартинес Мунуера и Хосе Санчес. Четвертый арбитр – Рауль Кабанеро.

Альберто Ундиано Мальенко родился 8 октября 1973 года в Испании, в Памплоне. В свободное от судейства время работает социологом. Владеет испанским, английским и французским языками. В 26 лет стал самым молодым арбитром испанской Примеры. Арбитр ФИФА, судит международные матчи с 2004 года. Один из арбитров розыгрыша финальной стадии Чемпионата мира-2010 в ЮАР. В среднем за игру показывает 4,13 желтой и 0,11 красной карточек, максимум - десять желтых и одна красная.

Напомним, на своем поле украинская команда победила со счетом 2:1.

Как ранее сообщал портал Знай.Спорт, Фонсека определился с составом на матч Рома - Шахтер.