Хоккей

ЧМ-2018: украинские хоккеисты уверенно победили румынов

0

"Сине-желтые" забросили три шайбы

Сегодня, 22-го апреля, в Литве стартовал чемпионат мира в дивизионе 1B. Украина в первом матче обыграла Румынию (3:0).

Сборная Украины забросила одну шайбу в первом периоде и две - во втором. Счет на 14-й минуте игр открыл Кирилл Катрич, который завершил комбинацию с участием Дмитрия Нименко и Никиты Буценко.

Во второй 20-минутке Нименко с передачи Сергея Бабинца забил второй гол, а затем Буценко завершил точным броском комбинацию, которую начал Бабинец и продолжил Всеволод Толстоушко. В третьем периоде сборная Украины уверенно удержала свое преимущество.

Чемпионат мира по хоккею в третьем по значимости Дивизионе продлится с 22 по 28 апреля. Украинцы также сыграют с Литвой, Хорватией, Японией и Эстонией.

Победитель турнира поднимется в дивизион 1А (подэлита), худшая команда вылетит во второй дивизион. На смену ей придет победитель турнира в дивизионе 2А, который пройдет в Голландии.

Будущие звезды НХЛ из Украины

В киевском Дворце спорта завершился заключительный матч чемпионата мира по хоккею среди юниорских команд (U-18) в третьем по значимости Дивизионе 1В, в котором сборная Украины разгромила команду Румынии и выиграла турнир в целом. Матч завершился со счетом 6:0, сообщает официальный сайт соревнований.

Украинская команда забросила по две шайбы в каждом из периодов. В первой 20-минутке отличились Кирилл Ланин и Александр Пересунько, во втором - Алексей Сиротенко и Артем Матейченко, а в третьем - Дмитрий Даниленко и Феликс Морозов.

Таким образом сборная Украины одержала четыре победы в основное время в пяти матчах, уступив лишь в первой игре команде Японии (также в основное время).

Украинцы набрали 12 очков, столько же сколько и команда Австрии, но обошли соперника за счет победы в очной встрече - 5:3.

Юношеский чемпионат мира U-18. Дивизион 1B.

Украина U-18 - Румыния U-18 -  6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 09:20 Ланин (Дуюн, Целогородцев) - 1:0, 11:20 Пересунько (Сиротенко) - 2:0, 29:19 Сиротенко (Середницкий) - 3:0, 35:09 Матейченко (Пересунько, Сиротенко) - 4:0, 42:02 Даниленко (Васильев) - 5:0, 55:41 Морозов (Даниленко) - 6:0

Вратари: Гурко - Деметр

Броски: 39 (19+11+9) - 11 (4+5+2)

В следующем сезоне сборная Украины (U-18) выступит во втором по значимости Дивизионе 1А.

Чемпионат мира по хоккею проходил в Киеве с 14 по 20 апреля.

Будущее Украины

Заключительный пятый этап престижной многодневки Тур Альп принес победу главному молодому таланту украинского велоспорта – Марку Падуну. 21-летний гонщик команды Bahrain Merida пошел в атаку примерно за 3,5 км до финиша в Инсбруке. Украинца никто не настигнул и он благополучно выиграл гонку.

Для уроженца Донецка Падуна, который проводит свой дебютный сезон в профессионалах, эта победа стала первой на взрослом уровне.