Теннис

Костюк провела самый важный матч на Ролан Гаррос

0

Украинка Марта Костюк в рамках квалификации Ролан Гаррос сразилась с итальянкой Мартиной Тревисан

После победы над японкой Эри Ходзуми (6:4, 4:6, 6:4) 15-летняя украинка Марта Костюк проиграла во втором раунде квалификации Ролан Гаррос 24-летней итальянке Мартине Тревисан. 1 час и 15 минут провели соперницы на корте.

По ходу первого сета итальянка выполнила три брейка, а Костюк сумела ответить одним. Во втором сете девушки в шести геймах поочередно обменивались брейками, пока при счете 3-3 Тревисан не защитила подачу, после чего взяла еще один гейм на подаче украинки. Марта вела 0-30, когда итальянка подавала на победу, но дойти до брейкпоинтов не получилось.

15-летняя Костюк впервые приняла участие в квалификации взрослого Ролан Гаррос. Ранее в этом сезоне Марта успешно прошла отбор в сетке Открытого чемпионата Австралии.

Квалификация. Второй раунд
Марта Костюк (Украина) - Мартина Тревисан (Италия) 3-6, 3-6

Свитолина выиграла турнир в Риме и установила национальный рекорд

Четвертая ракетка мира украинка Элина Свитолина второй год подряд победила в финале турнира серии WTA Premier 5 в Риме с призовым фондом 2,7 миллиона долларов. Лучшая теннисистка Украины в решающем матче за 68 минут уверенно победила первую ракетку мира румынку Симону Халеп (6:0, 6:4), установив национальный рекорд.

23-летняя одесситка первый сет провела просто феерически. Мощнейшие подачи позволили ей за 20 минут выиграть первую партию со счетом 6:0.

Во втором сете румынская теннисистка пришла в себя, но Свитолина, взяв брейк, уверенно довела игру до победы, выиграв вторую партию 6:4.

За игру Элина ни разу не подала навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала четыре брейк-пойнта из девяти. На счету Халеп два эйса и две двойные. Брейк-пойнтов у румынской теннисистки не было.

В том году в Риме Свитолина в финале также победила Халеп (4:6, 7:5, 6:1).

Первая ракетка Украины ранее встречалась с первой ракеткой мира 6 раз. В их личных встречах теперь счет – 4:2 в пользу украинки. На грунте также лидирует Свитолина – 2:1.

Это уже 3-й титул для Элины в текущем году. Ранее она выиграла два турнира на харде в Брисбене и Дубае. Отметим, что Свитолина выиграла предыдущие 8 финалов, в которых она участвовала.

На счету Свитолиной 12 одиночных титулов, что позволило ей побить достижение легендарного Андрея Медведева среди украинских теннисистов по количеству трофеев в одиночном разряде.

Как ранее сообщал портал Знай.Спорт, Свитолина рассказала, кто ее вдохновляет.