Президент Польши Анджей Дуда начал турне по странам Южной Европы, чтобы убедить их поддержать предоставление статуса кандидата на членство в ЕС для Украины.

Сначала отправится в Португалию для встречи с премьером Антониу Коштой. Далее посетит Италию для переговоров с президентом страны Серджо Матареллой. Об этом сообщил Владимир Зеленский в своей вечерней речи к украинцам.

Анджей Дуда в Верховной Раде
Анджей Дуда в Верховной Раде

Вместе с Дудой должна была поехать и президент Словакии Зузана Чапутова, но из-за положительного теста на коронавирус она была вынесена на смену поездки.

После чего "друг Украины" поедет в Румынию для участия в саммите "Бухарестской девятки".

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Помимо обсуждения перспектив членства Украины в ЕС, Дуда планирует обсудить в Португалии и Италии вопросы вывоза продовольствия из Украины.

Будем говорить о том, как создать международное давление, чтобы это (вывоз зерна) было успешным, и как преодолеть эту проблему

Польский президент прекрасно понимает, что лоббируя в этом случае интересы Украины, он в такой же мере отстаивает интересы Польши. И не только Польши, но и всей Европы.

Анджей Дуда, фото: скриншот из видео
Анджей Дуда, фото: скриншот из видео

Ранее в мае в мае президенты Польши и Словакии заявили, что планируют совместными усилиями убеждать предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС те страны блока, которые сейчас колеблются по этому поводу.

Напомним, ранее мы писали, что захватчики заставляют украинцев жить по их законам, однако на "сотрудничество" идут единицы.

Как сообщал портал "Знай.uа", СБУ разоблачила агента рф, создавшего интернет-СМИ для промывки мозгов украинцам.

Также "Знай.uа" писал, что воин ВСУ Михаил Попов хотел жениться на красавице, выйдя из "Азовстали", но война уничтожила планы.