Гибридные методы ведения войны на Донбассе, которые активно применяет Кремль, значительно ограничили дипломатическое урегулирование конфликта. Но ограничения можно обойти с помощью общения с российским обществом.

Об этом сообщила магистр международной информации, украинский дипломат Елена Захарова, передает "Украинская правда". Она отметила, что именно дипломатию считают главным инструментом миротворчества. Но в случае гибридной войны эти инструменты значительно ограничены. Минский формат, по ее словам, является гибридным полуофициальным переговорным процессом, поскольку в него не включены официальные представители украинской власти.

"Второе направление дипломатии", или неофициальная дипломатия является неформальной взаимодействием между представителями групп или наций, противостоящих друг другу, которая направлена ​​на разработку стратегий урегулирования конфликта, а также влияния на общественное мнение, мобилизацию человеческих и материальных ресурсов с целью урегулирования конфликта ", - рассказала эксперт.

Этот метод, по ее словам, не в состоянии заменить официальную дипломатию, но компенсирует определенные ограничения. Захарова сказала, что именно на этом уровне ведутся миротворческие диалоги в разных общественных сферах.

Она добавила, что возможности гражданского общества в России несравненно уже, чем в Украине. К диалогу между странами приобщаются те российские граждане, которые хотят разобраться в конфликте. Кроме того, взаимодействие с общественными организациями РФ становится иногда единственной возможностью получить информацию о ситуации в оккупированных Крыму и Донбассе.

Популярні новини зараз
Хто з українців залишиться без пільг у 2024 році 3 хвилини – правда чи міф? За скільки ракета "Циркон" може дістатися українських міст "Нафтогаз" дав 9 днів: що потрібно зробити навіть якщо газ не споживаєте Переказ з картки на картку будуть жорстко контролювати: як можуть заблокувати картку
Показати ще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, украинский дипломат Елена Захарова заявила, что украинцы начали ошибочно толковать понятие "миротворчества", а главную роль в этом сыграла российская пропаганда.