Гибридные методы ведения войны на Донбассе, которые активно применяет Кремль, значительно ограничили дипломатическое урегулирование конфликта. Но ограничения можно обойти с помощью общения с российским обществом.

Об этом сообщила магистр международной информации, украинский дипломат Елена Захарова, передает "Украинская правда". Она отметила, что именно дипломатию считают главным инструментом миротворчества. Но в случае гибридной войны эти инструменты значительно ограничены. Минский формат, по ее словам, является гибридным полуофициальным переговорным процессом, поскольку в него не включены официальные представители украинской власти.

"Второе направление дипломатии", или неофициальная дипломатия является неформальной взаимодействием между представителями групп или наций, противостоящих друг другу, которая направлена ​​на разработку стратегий урегулирования конфликта, а также влияния на общественное мнение, мобилизацию человеческих и материальных ресурсов с целью урегулирования конфликта ", - рассказала эксперт.

Этот метод, по ее словам, не в состоянии заменить официальную дипломатию, но компенсирует определенные ограничения. Захарова сказала, что именно на этом уровне ведутся миротворческие диалоги в разных общественных сферах.

Она добавила, что возможности гражданского общества в России несравненно уже, чем в Украине. К диалогу между странами приобщаются те российские граждане, которые хотят разобраться в конфликте. Кроме того, взаимодействие с общественными организациями РФ становится иногда единственной возможностью получить информацию о ситуации в оккупированных Крыму и Донбассе.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом "Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, украинский дипломат Елена Захарова заявила, что украинцы начали ошибочно толковать понятие "миротворчества", а главную роль в этом сыграла российская пропаганда.