В честь дня города в субботу, 8 сентября, в Минске прошел спортивный фестиваль. На нем в лыжероллерной эстафете поучаствовал и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Президент выступил за команду Национального олимпийского комитета, в которой также бежали известные белорусские спортсмены - биатлонистка Надежда Скардино, а также представители конькобежного спорта Марина Зуева и Игнат Головатюк.

После соревнований (кстати, команда НОК победила) Александр Лукашенко рассказал своим сокомандникам о давнем знакомстве с легендой белорусского спорта биатлонисткой Дарьей Домрачевой, которая является четырехкратной олимпийской чемпионкой.

"Домрачева, когда была маленечкая, начинала здесь. Там еще есть фотографии. Я учил ее бегать и говорил: "Ты будешь великой, если сделаешь это, это, это". Она сделала", - сказал глава Белоруссии в эфире канала СТВ.

Дарья Домрачева родилась в Минске, но уже в четыре года переехала с родителями в Сибирь, где и начала заниматься биатлоном. В Минск спортсменка приезжала на каникулах, а окончательно вернулась обратно в 17 лет. В начале своей карьеры Домрачева даже выступала за сборную России, но затем перешла в команду Беларуси.

Братья из Белоруссии

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще

8 сентября в рамках матча Лиги наций в Минске на стадионе "Динамо" играли сборные Белоруссии и Сан-Марино.

Белорусы победили в этом матче со счетом 5:0, а белорусские фанаты порадовали тем, что исполнили украинскую народную "Хто не скаче - той москаль!"

"Хто не скача - той маскаль" крычаць трыбуны ў Менску

"Хто не скача - той маскаль" на трыбунах у Менску падчас матчу з Сан-Марына

Posted by Радыё Свабода on Saturday, 8 September 2018

Видео в Facebook опубликовала "Радио Свобода".

Как сообщал портал Знай.ua, год назад УЕФА на заседании в Ньоне утвердил формат новосозданного турнира под названием Лига Наций.