19 сентября в возрасте 77 лет ушел из жизни известный венгерский шпажист, четырёхкратный олимпийский чемпион — Дьёзё Кульчар, сообщает сайт Национального олимпийского комитета Венгрии.

До 40 лет Кульчар являлся профессиональным спортсменом. Знаменитый венгр - один из величайших фехтовальщиков в истории спорта. Дьезе Кульчар стал обладателем четырёх золотых олимпийских медалей в Токио (1964), Мехико (1968) и Мюнхене (1972).

На Олимпиаде в Монреале (1976) и Мюнхене (1972) Кульчар выиграл также "бронзу". На чемпионатах мира в составе сборной Венгрии завоевал множество медалей. Трижды выиграл чемпионат мира в Анкаре (1970), Вене (1971) и Гамбурге (1978).

После завершения карьеры спортсмена стал главным тренером сборной команды Венгрии, в которой воспитал звезд современного спорта.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

С 2005 года являлся членом правления Олимпийского комитета Венгрии.

Украинская чемпионка

Украинская спортсменка Ольга Харлан завоевала золото чемпионата мира по фехтованию на сабле.

В финале соревнований Харлан разгромила саблистку из Туниса Аззу Бесбес со счетом 15:5, став таким образом трехкратной чемпионкой мира в индивидуальной сабле.

Всего для 26-летней украинки эта золотая медаль стала пятой высшей наградой чемпионатов мира. Ранее она была лучшей в мире в индивидуальных соревнованиях в 2013 и 2014 годах, а также дважды выигрывала золото командных соревнований - в 2009 и 2014 годах.

Ранее информационный портал Znaj.ua сообщал, что украинские фехтовальщики добыли серебро чемпионата Европы.