Тверской суд Москвы арестовал российского футболиста Александра Кокорина на два месяца — до 8 декабря. Его обвиняют по статьям 213 УК РФ (хулиганство) и 116 УК (побои) в избиении директора департамента Минпромторга Дениса Пака и водителя ведущей "Первого канала".

Вместе с Кокориным в инциденте участвовал Павел Мамаев, по нему решение выносят в другом зале. Брат Кокорина Кирилл арестован до 8 декабря, он также проходит подозреваемым в избиениях и хулиганстве. На суде заявили об ещё одном соучастнике — Геннадии Куропаткине, футболисте Любительской лиги.

Ранее в суд поступили ходатайства об аресте Кокорина и Мамаева на два месяца. Прокурор назвал документы "обоснованными" и поддержал из-за "пренебрежения к нормам поведения". Следователь заявила, что подозреваемые представляют "социальную опасность", а Кокорин может выехать за границу или давить на свидетелей благодаря связям и деньгам.

Адвокат Кокорина обращался к суду, что Денис Пак сам был инициатором конфликта, эту же версию поддержал отчим футболиста. На суде он заявил, что для футболиста нужно избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, ведь произошедшее "роковое стечение обстоятельств".

А в интернете пользователи начали шутить на эту тему:

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Кокорин и Мамаев на 2 месяца отправляются в аренду в ФК СИЗО. Контракт, от которого невозможно отказаться.

Следствие полагает, что российский футболист Александр Кокорин выполнял "особо активную роль" в ряде преступлений. Об этом стало известно на заседании Тверского суда, который избирает меру пресечения для зенитовца.

Помимо прочего, следствие считает, что, пребывая на свободе, Кокорин может продолжить заниматься преступной деятельностью.

В связи с этим следствие просит заключить футболиста под стражу.

Ранее сообщалось, что в обосновании ходатайства об аресте следователь указал, что Кокорин имеет "широкие связи и большие финансовые возможности", в связи с чем его нахождение на свободе может воспрепятствовать расследованию.

Аналогичная мера пресечения грозит и младшему брату зенитовца — Кириллу Кокорину, а также Павлу Мамаеву.

В отношении известных футболистов заведены сразу два уголовных дела по статье "Хулиганство". Первое — по факту нападения на чиновника Минпромторга Дениса Пака в кафе на Большой Никитской улице, а второе — по факту избиения водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой.

Санкции от ФИФА

Международная федерация футбола (FIFA) взяла ситуацию с форвардом "Зенита" Александром Кокориным и хавбеком "Краснодара" Павлом Мамаевым под особый контроль, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в организации.

Напомним, нападающий "Зенита" Александр Кокорин и полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев накануне избили чиновника и напали на прохожего, который оказался водителем ведущей Первого канала Ольги Ушаковой.

Александр Кокорин и Павел Мамаев
Александр Кокорин и Павел Мамаев

"Инцидент с участием российских футболистов взят под особый контроль. FIFA очень внимательно следит за всеми мировыми СМИ, у нас есть много русскоговорящих сотрудников, которые отслеживают подобные новости", - отметил источник.

FIFA может наложить санкции или запретить участие в еврокубках и международных соревнованиях для обвиняемых футболистов.

Как сообщал портал Знай.uа, Александр Кокорин и Павел Мамаев разнесли целый вагон "Сапсана".