Бывший капитан донецкого Шахтера Дарио Срна дал откровенное интервью авторитетному итальянскому изданию La Gazzetta dello Sport.

"Президент клуба очень хотел видеть меня в команде. Мне говорил один из моих друзей: "Дарио, ты понимаешь, что люди платят деньги за то, чтобы жить на Сардинии? А тут тебе и платить будут за то, что ты будешь играть там.

Кальяри был единственным клубом, который действительно хотел меня видеть. Вам нужно идти туда, куда подсказывает голова и сердце.

Перед подписанием контракта я советовался с некоторыми друзьями, которые рассказали мне об атмосфере в команде и городе"

Дожди, грозы и даже заморозки: шашлык на Пасху придется отложить, синоптики предупредили о непогоде Гороскоп на май-2024 для всех знаков Зодиака: увольнение Тельцов, траты Стрельцов и облегчение Водолеев Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

О допинге и уходе из Шахтера

"Я потерял все в один момент. Сначала был этот неудачный тест и запрет выступлений, а потом мой мир как будто обвалился. Президент Шахтера Ринат Ахметов сообщил, что клуб не предложит мне новый контракт. Это стало для меня, как удар в лицо. Однако я его понимаю, ведь он делает свою работу. Шахтер – моя любовь, но я понимаю, что молодые ребята должны расти.

Я приобрел хороший дом в Донецке, президент открыл хорошую школу, в которой учились мои дети. В один момент все исчезло. Эта дисквалификация стала тяжелым периодом моей карьеры. Однако все, что тебя не убивает, делает тебя сильнее".

О будущем

"Моя жизнь была очень напряженной, поэтому у меня иногда не хватало времени для семьи. Буду теперь чаще с ней. С Шахтером последнее время мы играли, как в пустыне. Теперь, когда я выхожу на поле и вижу полные трибуны, я как будто возвращаюсь на 10 лет назад. Я нахожусь на солнечном острове с прекрасными болельщиками".

После 15 лет выступлений за Шахтер Срна ушел из донецкого клуба на правах свободного агента и подписал контракт с итальянским Кальяри. Практически весь сезон 2017/18 хорват пропустил из-за дисквалификации за употребление допинга.

Донецкое дерби в Кубке Украины

31 октября в рамках 1/8 финала Кубка Украины в Харькове на стадионе "Металлист" состоялось донецкое дерби между Шахтером и Олимпиком.

Первый тайм завершился нулевой ничьей, а вот во второй половине встречи подопечные экс-игрока Шахтера Вячеслава Шевчука и легенды Днепра Руслана Ротаня дали бой коллективу Паулу Фонсеки.

Олимпик повел в счете после реализованного пенальти Дмитрием Билоногом на 55-й минуте. Но через 7 минут у Олимпика удалили футболиста - вторую желтую карточку за фол в своей штрафной получил Дмитрий Гришко. В итоге Шахтер сравнял счет после того, как Жуниор Мораес реализовал одиннадцатиметровый на 63-й минуте. На 66-й минуте Андрей Тотовицкий и вовсе вывел "горняков" вперед.

Но на 81-й минуте Алексей Гай, который долгое время играл за Шахтер, забил в ворота своей бывшей команды и сравнял счет. Но Шахтер снова вышел вперед после точного удара Олега Данченко на 83-й минуте.

Как итог, победа Шахтера со счетом 3:2! "Оранжево-черные" вышли в 1/4 финала Кубка Украины!

Кубок Украины. 1/8 финала

Шахтер Донецк - Олимпик Донецк - 3:2 (0:0)

Голы: Мораес, 63 (с пенальти), Тотовицкий, 66, Данченко, 83 - Билоног, 55 (с пенальти), Гай, 81.

Как сообщал портал Знай.ua, cельская команда сенсационно пробилась в четвертьфинал Кубка Украины.