Сегодня, 3 ноября, в Харькове состоится матч чемпионата Украины Шахтер - Динамо. Предлагаем вашему вниманию анонс Украинского Классико.

Премьер-лига Украины. 14-й тур

Шахтер – Динамо

3 ноября. 17:00. Харьков. ОСК "Металлист"

Главный арбитр: Виталий Романов (Днепр)

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Телетрансляция на канале "Футбол 2"

Интересные факты:

- Статистика противостояния Шахтера и Динамо насчитывает 85 официальных поединков после провозглашения Независимости Украины. 32 выиграли "горняки", 31 победа у киевлян, 22 матча закончились ничьей. В рамках чемпионата Украины преимущество имеет Динамо - 24 победы против 19 у Шахтера, еще 15 раз был зафиксирован мир.

- В Харькове команды встречались шесть раз. Дважды побеждал Шахтер, но в обоих случаях это был финал Кубка Украины. В рамках УПЛ Динамо в Харькове выиграло три поединка, только первое Классическое дерби после переезда "горняков" в Харьков закончилось ничьей.

- Лучший бомбардир принципиальной дуэли в чемпионатах Украины - Андрей Шевченко, в активе которого шесть голов. Ринкон, Ярмоленко, Ребров, Тейшейра и Жадсон имеют по пять точных ударов. Среди нынешних игроков соперников по два раза отличились Марлос, Дентиньо и Вербич.

- Динамо в рамках чемпионата не проигрывает Шахтеру уже в шести матчах подряд. "Горняки" лишь раз смогли не проиграть киевлянам - год назад на "Олимпийском была зафиксирована ничья 0:0. Шахтер же за этот же период выиграл два Кубка Украины и один Суперкубок Украины.

- После поражения от Динамо в 3-м туре УПЛ Шахтер выиграл девять матчей и один раз сыграл вничью (общий счет - 29:5). "Бело-синие" имеют в активе 6 побед, две ничьи и два поражения.

- Шахтер больше киевлян забивает в нынешнем сезоне. Дончане имеют в активе 34 гола (18 в первом, 16 во втором тайме), Динамо забивало 15 раз (7 в первом, 8 во втором).

- Жуниор Мораес, который летом перешел из Динамо в Шахтер, возглавляет гонку бомбардиров УПЛ. На его счету 10 голов в 12 матчах. Бразилец может стать первым после Сергея Реброва игроком, который забивал в очном противостоянии в составах обеих команд (всего таких игроков было четыре, кроме Реброва - Виталий Хмельницкий, Олег Базилевич и Виктор Фомин).

Травмированные: Тайсон (?), Степаненко (?), Марлос, Ордец, Фернандо - Беседин

Дисквалифицированные: Кайоде - Кадар

Ориентировочные составы на матч Шахтер – Динамо:

Шахтер: Пятов – Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Майкон – Нем, Тайсон, Болбат – Мораес.

Динамо: Бойко – Кендзера, Бурда, Шабанов, Сидклей – Шепелев (Супряга), Буяльский – Морозюк, Гармаш, Цыганков – Вербич.

Матч Шахтер (U-21) - Динамо (U-21)

В игре молодежного чемпионата Украины Динамо (U-21) победило на выезде Шахтер (U-21) со счетом 0:3.

Мячи за "бело-синих" забивали Цитаишвили и Смирный, также автоголом отличился Мате.

Добавим, что за Динамо в этом поединке сыграл датский полузащитник Микел Дуэлунд.

После этого матча молодежная команда Динамо Киев продолжает возглавлять турнирную таблицу, имея в своем активе 37 очков. Дончане с 25 баллами идут на 4-й позиции.

Чемпионат Украины (U-21). 14-й тур

Шахтер U-21 - Динамо U-21 0:3

Голы: Цитаишвили, 7, Смирный, 64, Мате, 93 (автогол).

Шахтер: Трубин, Конопля, Бондарь (Мате, 66), Чаговец, Корниенко, Меличенко (Якимец, 66), Чех (Василевич, 85), Кащук, Глагола (Крыськив, 75), Топалов, Кулаков (Кузьменко, 85)

Динамо: Рудько, Романчук, Цитаишвили, Вантух, Петрусенко, Кравченко, Андриевский, Дуэлунд (Копытов, 85), Булеца, Русин (Хоцяновский, 90+1), Шпирка (Смирный, 58)

Как сообщал портал Знай.ua, киевское Динамо и донецкий Шахтер в Кубке Украины встретятся уже на стадии четвертьфинала.