В оккупированном Крыму люди, празднично одевшись в украинские вышиванки, вышли к памятникам Кобзарю отметить день рождения выдающегося писателя и возложили цветы.

Об этом сообщает "glavred.info".

Активисты из городов Севастополя, Симферополя и Керчи прошлись по улицам в вышиванках и с сине-желтыми букетами в руках, которые возложили к подножию постаментов Тарасу Шевченко.

Накануне российские власти запретили отмечать в Крыму Шевченковские дни.

"Еще раз сказали, что с цветами к Шевченко 9 марта нельзя", - сообщил на своей странице в соцсети активист Леонид Кузьмин и добавил фото соответствующего постановления.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Несмотря на запрет, все же нашлись желающие почтить память поэта и пришли к памятникам.

Как пишут пользователи соцсетей, в частности, в Симферополе оккупанты запретили принести цветы к памятнику Шевченко, хотя и устроили показуху под наблюдением полиции и телекамер.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", в Киевском городском доме учителя сегодня состоится научный форум "Национальная стратегия "План действий для Украины" по случаю дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко.