Поражение в гостевом матче Лиги Наций от словаков в Трнаве (4:1) стало для сборной Украины самым крупным при нынешнем главном тренере Андрее Шевченко, который руководит "желто-синими" с 2016-го года. Это была 22-я игра для Андрея Николаевича на посту наставника украинской дружины (ранее были выездные поражения от Хорватии и Исландии со счетом 2:0).

После окончания матча на 19-тысячном стадионе имени Антона Малатинского наставник украинской сборной, которая досрочно гарантировала себе первое место в группе 1 Лиги В Лиги Наций, прокомментировал разгромное поражение от Словакии.

"В первом тайме команда растерялась, допустила несколько ошибок. Мы спешили, играли в несвойственный нам футбол — за счет длинных передач. Быстро пропущенный мяч тоже повлиял на нашу игру. И первый, и второй голы. Ребятам было тяжело. После перерыва команда преобразилась, стала играть в другой футбол. Я не говорю о счете, он мог быть другим.

Еще перед поединком мы потеряли Яремчука. Дали шанс дебютировать молодому форварду Борячуку. Он получил определенный опыт. Потом на эту позицию вышел Коваленко. Также мы выпустили Шапаренко. Он освежил игру, были интересные моменты.

Украинцев призывали не откладывать на завтра: можно подать заявление на пенсию в считанные минуты Дожди, грозы и даже заморозки: шашлык на Пасху придется отложить, синоптики предупредили о непогоде Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

К сожалению, получил травму Кривцов. От того, насколько она окажется серьезной, будет зависеть, вызовем ли мы в сборную еще кого-то перед товарищеским поединком с Турцией (20 ноября в Анталье).

Наша новая игровая схема? Мы решили усилить фланги. В конструкции игры изменений не было. Да, в центре поля было на одного футболиста меньше, но схема не повлияла на наше поражение. Мы ошибались и играли длинными передачами. После перерыва стали действовать лучше, и команда понравилась больше.

Перед игрой ряд футболистов получили травмы. Мы сознательно шли на риски. Оправдались ли они? Некоторыми моментами во втором тайме я остался доволен. Есть возможность анализировать. Играли против хорошей и мотивированной команды. Они давно играют вместе, многие футболисты выступают в лучших клубах мира. Мы проанализируем неудачу и будем двигаться вперед", — заявил Андрей Шевченко.

Перед заключительным матчем Чехия - Словакия (19 ноября) ситуация в группе 1 Лиги В следующая: 1. Украина — 9 очков (4 матча), 2. Чехия — 3 (3), 3. Словакия — 3 (3).

Ранее на официальном уровне украинская сборная пропускала минимум четыре мяча еще в июне 2006-го года. Тогда в первом в истории для нас чемпионате мира украинцы в Германии (Лейпциг) проиграли Испании со счетом 0:4.

До этого были поражения от Германии (1:4) в плей-офф отбора на ЧМ-2002, а также 0:4 от Хорватии в отборе на Евро-1996. В рамках товарищеского матча в 2011-м году Украина уступила Чехии со счетом 0:4.

Матч Словакия - Украина

В рамках Лиги Наций в Трнаве сыграли сборные Словакии и Украины.

После первого тайма хозяева поля вели в счете 2:0. Оба мяча были забиты после ошибок вратаря сборной Украины Дениса Бойко.

По эпизоду с первым пропущенным мячом от Альберта Руснака к украинскому голкиперу претензий может быть не особо много, так как там имел место быть рикошет.

А вот по моменту со вторым взятием ворот сборной Украины Дениса Бойко будут еще долго критиковать, так как он не зафиксировал мяч в руках после несложного удара от Юрая Куцки.

В начале второго тайма украинцы смогли отыграться после блестящего гола в исполнении Евгения Коноплянки. Женя пробил слету в девятку ворот Мартина Дубравки.

Но словаки через 5 минут снова отличились голом. На сей раз ворота Дениса Бойко поразил Адам Зрелак после филигранного удара пяткой.

Затем на 61-й минуте Роберт Мак роскошным ударом сделал счет 4:1.

Сборная Украины имела шансы на то, чтобы отыграть, но удары Тараса Степаненко, Александра Зинченко и других наших футболистов были нерезультативными. Интересно, что в конце матча Виктор Цыганков пробил в перекладину, но своих

ворот.
Матч завершился со счетом 4:1 в пользу сборной Украины и это самое крупное поражение Андрея Шевченко на посту главного тренера "желто-синих".