Руководитель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил, что причиной смертельной трагедии, которая случилась в шахте "Степная", могло быть использование кабеля, состояние которого не соответствовало технике безопасности и правилам эксплуатации.

"После осмотра места трагедии экспертной, государственной и другими ведомственными комиссиями было выявлено, что в отпускной лебедке был задействован кабель, который не соответствовал правилам эксплуатации и правилам безопасности работы в шахте. Что важно, 10 метров этого кабеля просто исчезло на стыке ряда и конвейерного 119 штрека", - написал Волынец на своей странице в Facebook.

Как считает Михаил, это было сделано специально для того, чтобы замести следы и скрыть реальную причину трагедии. "По моему твердому мнению, научно-технический центр в г. Львов, согласовывая схему проветривания на 133 скамье и прилегающих выработках, допустил ошибку. Этим и была заложена мина замедленного действия, которая сработала в момент совпадения двух факторов: высокого уровня метана и наличия искры", - пишет Волынец.

Также он добавил, что не один шахтер умер именно от отравления газами, которые выделились после того, как начал гореть метан.

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что один из горняков рассказал о проблемах шахты "Степная".

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще