Сотрудники американского космического агентства NASA опубликовали фото одного из спутников Сатурна. Внутренний спутник Пан удивил своим сходством на пельмень.

Об этом сообщает Space Science Institute.

Гигантский "пельмень", которого нашли еще в 1990 году, осуществляет полный оборот вокруг планеты всего за 14 часов. Господин имеет диаметр 26 километров и движется внутри кольца А. С помощью гравитации спутник очищает пространство по траектории от космической пыли и льда.

Спутник Сатурна Пан

Детальные снимки необычного спутника сделал аппарат "Кассини" 7 марта этого года на расстоянии почти 25 тысяч километров от Пана.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Спутник Сатурна Пан

За свою интересную форму спутник получил свое прозвище. Американские издания назвали его "гигантским равиоли, размером пять районов Нью-Йорка".

Первый искусственный спутник Сатурна "Кассини" запустили в миссию на 20 лет, и скоро он завершит этот этап. Сейчас аппарат перешел к исследованию F-кольца Сатурна, где будет изучать полярное сияние на планете.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", NASA показало кольца Сатурна как на ладони, которые были сделаны с орбитальной станции "Кассини" на расстоянии 56 тысяч километров от планеты.