Что делать, если верхняя палата парламента Нидерландов не ратифицирует Соглашение об ассоциации ЕС и Украины, еврочиновники не знают.

По крайней мере, плана действий на такой случай у них нет, сообщил в интервью "УНИАН" глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли.

Все потому, что депутаты убеждены в его принятии, поскольку 27 стран ратифицировали, а Европейский парламент и Верховная Рада выразили свою поддержку.

В декабре прошлого года для завершения процесса ратификации правительство Нидерландов инициировало поправки, которые были включены в приложение к Соглашению, среди которых была предложение о том, что, получив ассоциации, Украина не должна автоматически присоединиться к Евросоюзу. Такая пристальная позиция вызывает определенные опасения, что Сенат найдет причины для того, чтобы не поддержать документ.

По мнению Мингарелли, такой вариант имеет минимальные шансы на реализацию, поскольку в Соглашении об ассоциации вообще не упоминается о том, что Украина имеет перспективу членства. Однако он напомнил, что существует 49 статья Соглашения о ЕС, согласно которой, подать заявку на вступление в Евросоюз может любая страна, выполнившая ряд условий, связанных со свободами, верховенством права, правами человека.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.ua", в ЕС пока не рассматривают вопрос об усилении антироссийских санкций из-за дальнейшего обострения конфликта на Донбассе.