Форвард сборной Украины Роман Яремчук вышел на поле в основном составе Гента на матч Кубка Бельгии против Беерсхот-Вильрейка.

Уже на 17-й минуте наш 23-летний украинский форвард открыл счет, забив свой седьмой мяч в сезоне. Кроме того, в активе украинца одна голевая передача. Под занавес первого тайма хозяева удвоили счет усилиями Сигурда Ростеда.

Когда же на 74-й минуте гости остались вдесятером судьба путевки в четвертьфинал фактически была решена. Точку в матче на 89-й минуте поставил Гиоргий Чакветадзе. В итоге, встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу Гента, который вышел в четвертьфинал Кубка Бельгии.

Первым голом в составе Кортрейка отличился другой украинский легионер в Бельгии - защитник Андрей Бацула. Уроженец Кременчуга забил мяч за Кортрейк в матче Кубка Бельгии против Зюльте-Варегема.

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Украинец открыл счет в поединке на 41-й минуте и этот гол оказался единственным в поединке. Кортрейк победил 1:0 и вышел в 1/4 Кубка Бельгии. Добавим, что недавно в матче чемпионата Бельгии Бацула отдал результативную передачу.

Лунин в Кубке Испании

Украинский голкипер Андрей Лунин стал настоящим героем ответного поединка 1/16 финала Кубка Испании между Райо Вальекано и Леганесом. Главный тренер "пепинерос" Маурисио Пеллегрино в нынешнем сезоне всего в четвертый раз доверил украинцу место в воротах своей команды.

В первом матче была зафиксирована ничья 2:2 и в гостях Леганесу нужна была либо победа, либо более результативная ничья. Команда украинца повела в счете уже на 17-й минуте после автогола Эмилиано Веласкеса.

А на 33-й минуте настал момент признания для Андрея Лунина. Судья назначил пенальти в ворота Леганеса и к мячу подошел Бебе, который нанес удар почти по центру ворот. 19-летний украинский голкипер прочувствовал полет мяча и отразил одиннадцатиметровый.

После этого хозяева раз за разом создавали опасные моменты, нанеся по воротам Лунина в общей сложности 16 ударов. В итоге вратарь сборной Украины совершил 5 сэйвов!

Игра Лунина против Алавеса

Гол Юссефа Эн-Несири на 42-й минуте принес Леганесу домашнюю победу над Алавесом в матче 13-го тура Ла Лиги Испании.

Украинский голкипер хозяев Андрей Лунин вышел на поле в старте и сыграл все 90 минут, оставив свои ворота в неприкосновенности. Отметим, что для Лунина это был дебютный матч в чемпионате Испании, в котором он появился на поле в старте.

Кстати в одном из эпизодов матча Лунин, немного заигравшись, чуть не привез гол в свои ворота. Но в этом эпизоде для украинского вратаря все обошлось, так как он все-таки не дал сопернику поразить свои владения.

Главный тренер Леганеса Маурисио Пельегрино так прокомментировал дебют Лунина в чемпионате Испании:

"У Лунина были свои максимумы и минимумы, впрочем, как и у всех игроков. В некоторых ситуациях он слишком спешил. Лунин должен хорошо изучить своих партнеров по команде. У нас есть 3 хороших голкипера, которые всегда готовы помочь команде. Что касается команды в целом, то в нашей игре следует многое улучшить.

На сегодняшний день нашим основным вратарем остается Куэльяр. Он провел несколько хороших матчей. Игру Лунина пока трудно оценивать, поскольку он провел только 2 полных поединка. Что касается выбора основного голкипера на следующий матч, то пока не будем спешить с выводами.

Если все голкиперы здоровы и в хорошей форме – это только лучше для команды", – приводит слова аргентинского специалиста El Confidencial.

Ла Лига. 13-й тур

Леганес - Алавес - 1:0 (1:0)

Гол: Эн-Несири, 42

Леганес: Лунин — Ньом, Тарин, Омеруо, Сиовас, Сильва — Ресио (Бекра, 39), Рубен Перес, Оскар (Эрасо, 84) — Эн-Несири (Сабин, 86), Карильо

Алавес: Пачеко — Агиррегабария (Гвидетти, 81), Лагуардия, Наварро, Дуарте — Ибаи, Брашанац, Гарсия, Хони (Бургуй, 62) — Каллери, Собрино (Борха, 63)

Предупреждения: Оскар, Ньом — Дуарте, Брашанац, Лагуардия, Борха.

Благодаря этой победе "пепинерос" выбрались из зоны вылета и с 13 очками расположились на 16-м месте. Алавес на данный момент с 23 баллами находится на 4-й позиции.

В следующем туре Леганес сыграет на выезде против Вальядолида, а Алавес примет Севилью.

Первый матч Лунина в чемпионате Испании

19 летний вратарь "Леганеса" и сборной Украины Андрей Лунин провел первый матч в чемпионате Испании. Лунин вышел на замену в матче 12-го тура чемпионата Испании против "Жироны" (0:0).
Лунин уже выходил в стартовом составе Леганеса, но только в рамках поединка Кубка Испании.

Рекорд Лунина

19-летний голкипер сборной Украины Андрей Лунин дебютировал за Леганес в матче Кубка Испании против Райо Вальекано (2:2). Уроженец Харьковской области стал самым молодым украинским футболистом в клубе топ-дивизиона Испании.

Андрей Лунин — 10-й украинский футболист в клубе высшего дивизиона Испании. Именно столько украинцев біло задействовано в испанской Примере за 30 лет, которые прошли с момента дебюта Василия Раца в апреле 1989-го за Эспаньол.

При этом Лунин установил новый рекорд — он самый молодой украинский дебютант в клубе топ-дивизиона Испании. Предыдущий рекордсмен Дмитрий Чигринский сыграл первый матч за Барселону в 22 полных года.

Остальные украинцы попадали в Испанию в более зрелом возрасте. В 25 лет дебютировали Евгений Коноплянка и Максим Коваль. В 26 лет Александр Яковенко и Роман Зозуля. В 27 лет Сергей Погодин и Артем Кравец. В 28 лет Василий Рац и Денис Бойко.

Дебют Лунина за Леганес

Украинский вратарь испанского Леганеса Андрей Лунин дебютировал за "пепинерос".

19-летний украинец сыграл полностью домашний матч 1/16 финала Кубка Испании против Райо Вальекано.

Украинский голкипер пропустил два быстрых гола (на 15-й и 22-й минутах). Но больше Лунин не пропускал и уверенно действовал в рамке. Леганесу же удалось сравнять счет и теперь все будет решаться в ответной встрече.

После игры главный тренер Леганеса Маурисио Пеллегрино дал комментарий касательно результата и дебюта украинца.

"Мы создали массу моментов у чужих ворот, но пропустили два гола. Всегда непросто играть первый матч. Не стоит забывать также о матче против мадридского Атлетико на выходных. Футболисты держали в голове и эту игру.

Андрей Лунин находит общий язык с партнерами по команде. Он молодой голкипер и еще должен адаптироваться", - сказал Пеллегрино.

Как сообщал Знай.ua, украинец Святослав Михайлюк дебютировал в НБА в незабываемом матче.