Судью Суворовского районного суда города Одессы Константина Бобовского взяли под стражу.

Такое развитие событий стало возможным после того, как Высший совет правосудия удовлетворил соответствующее ходатайство ГПУ, передает Hromadske.

Сообщается, что судья подозревается в вымогательстве и получении взяток от участников дел, которые он рассматривает.

В Генпрокуратуре объяснили, что содержание под стражей Бобовского не позволит ему давить на свидетелей и воспользоваться связями в правоохранительных органах для того, чтобы избежать ответственности перед законом. По мнению следователей, судья, оказавшись за пределами СИЗО, может изменить или вообще уничтожить все доказательства и прессовать коллег, на которых перераспределено его дело.

Не исключают в прокуратуре и того, что судья может сбежать за границу и там скрываться от следствия.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

История с арестом одесского судьи стала первой, когда Высший совет правосудия рассматривал вопрос предоставления согласия на содержание судьи под стражей. Ранее, до реформы судопроизводства, неприкосновенность судей оставалась в компетенции Верховной Рады.

Как писал информационный портал "Знай.ua", Высший совет правосудия продлил срок отстранения от исполнения обязанностей судьи Высшего хозяйственного суда Украины Артура Емельянова..