Женская сборная Украины по баскетболу по итогам жеребьевки группового этапа Евробаскета-2019 попала в группу А.

На групповом этапе наша национальная команда снова сыграет со сборной Испании, которой дважды проиграла в отборе на Евробаскет-2019.

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников

Группа А: Украина, Великобритания, Латвия, Испания

Группа В: Швеция, Франция, Чехия, Черногория

Группа С: Венгрия, Турция, Италия, Словения

Группа D: Беларусь, Россия Бельгия, Сербия

Финальный турнир Евробаскета-2019 пройдет с 27 июня по 7 июля 2019-го года в Латвии и Сербии.

Женская сборная Украины в третий раз подряд и в девятый раз в истории квалифицировалась на чемпионат Европы по баскетболу. Лучшим результатом является победа на чемпионате Европы 1995-го года в чешском Брно.

Победа сборной Украины

Национальная сборная Украины по баскетболу в девятом матче квалификации на чемпионат мира одержала уверенную победу над сборной Словении.

Украинцы в Запорожье, владея преимуществом в каждой из четвертей, выиграли в матче с разницей в 28 очков.

Победа позволила команде Евгения Мурзина временно подняться на третье место в отборочной группе, которая позволяет продолжить борьбу за выход на чемпионат мира.

Стоит отметить, что сборная Словении является действующим чемпионом Европы по баскетболу.

Украина – Словения – 82:54 (22:18, 13:7; 23:9; 24:20)

Украина: Кобец – 13 + 4 подбора, 3 передачи; Близнюк – 11 + 7 подборов, 5 передач; Санон – 11 + 3 перехвата; Бобров – 11 + 6 подборов; Липовый – 10 + 8 передач; Кравцов – 10 + 6 подборов; Бояркин – 6 + 4 передачи; Герун - 6 + 5 подборов Павлов – 2.

Словения: Хроват – 13 + 4 подбора; Мешичек – 12 + 3 подбора; Ребец – 9 + 3 подбора, 4 передачи; Димец – 6; Чанчар – 5 + 5 подборов.

Украинки и Евробаскет

Женская сборная Украины сыграет на чемпионате Европы-2019, который состоится в Латвии и Сербии.

В заключительном матче отборочного цикла украинская команда проиграла испанкам (71:84). Но даже этот результат позволил нашим девушкам занять второе место в группе F. Украинки обогнали представительниц Нидерландов и Болгарии.

Сборная Украины, которую возглавляет Горан Бошкович, стала одной из лучших шести команд, которые заняли вторые места в группах и квалифицировались на чемпионат Европы.

Список всех участников женского Евробаскета-2019: Латвия (хозяева), Сербия (хозяева), Испания, Россия, Турция, Словения, Чехия, Беларусь, Черногория, Великобритания, Бельгия, Венгрия, Италия, Франция, Украина.

Добавим, что сборная Украины в четвертый раз подряд выходит на чемпионат Европы.

Женская сборная Украины по баскетболу добыла разгромную победу над сборной Болгарии в отборе на чемпионат Европы 2019.

Украинки без проблем начали игру, планомерно нарасчивая свое преимущество. Как результат, подопечные Горана Бошковича ушли на большой перерыв с преимуществом в 10 очков.

Прорыв случился в третьей четверти, когда украинки выиграли 10-минутный отрезок со счетом 24:5 и окончательно сняли все вопросы о победителе матча.

В сборной Украины самой результативной традиционно стала Алина Ягупова – 26-летняя уроженка Днепра провела на площадке почти 35 минут и набрала 32 очка (13 из 19 с игры, 10 из 13 с линии штрафных).

В заключительном матче квалификации на чемпионат Европы сборная Украины 21 ноября на выезде сыграет Испанией.

Болгария – Украина 60:86 (15:21, 15:19, 5:24, 25:22)

Украина: Ягупова (35 + 6 передач + 5 подборов + 4 перехвата + 1 блок-шот), Удоденко (14 + 5 подборов + 5 передач), Мосс (11 + 4 подбора + 4 перехвата + 3 передачи - 4 потери), Науменко (11 + 6 подборов + 3 передачи), Горобец (0) - старт, Белоцерковская (7 + 4 передачи), Уро-Ниле (4 + 6 подборов), Радулович (3 + 5 подборов), Рымаренко (2), Ольховик (2), Самбурская (0).

Как сообщал портал Знай.ua, украинец Лэнь сделал слэм-данк и забросил трехочковый в НБА.