В австрийском Хохфильцене завершилась женская эстафетная гонка. Сборную Украины представляли Анастасия Меркушина, сестры Вита и Валя Семеренко, а также Елена Пидгрушная.

После отличного первого этапа в исполнении 23-летней Меркушиной наша сборная была среди лидеров, но на втором этапе Вита Семеренко не очень быстро шла по трассе, а также использовала много дополнительных патронов.

Не лучше от своей сестры выступила и Валя Семеренко. Она также была на грани штрафного круга, но, как и Вита, закрыла на одном из рубежей все мишени с помощью трех дополнительных патронов. В итоге Елена Пидгрушная получила эстафету лишь 12-й, с отставанием больше двух минут.

Пидгрушная провела свой этап хорошо и использовала только один дополнительный патрон. Украинка смогла на финишном круге обойти чешку Виткову и австрийку Здуч, финишировав восьмой.

Победу сегодня праздновала сборная Италии, второе место заняли шведки, а француженки стали третьими.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Победа Макарайнен

В австрийском Хохфильцене состоялась женская гонка преследования. После провальной спринтерской гонки в персьют квалифицировались лишь три украинки, но стартовала только Елена Пидгрушная, а сестры Семеренко пропустили преследование, чтобы отдохнуть перед эстафетой.

Пидгрушная стартовала 27-й, но уже на третьей стрельбе допустила три промаха и могла сходить с дистанции. Тем не менее, капитан женской команды пробежала еще один круг, допустила еще один, пятый в сумме промах, после чего не финишировала. Таким образом, в финишном протоколе гонки преследования нет ни одной украинки.

После четвертого огневого рубежа претендовала на победу подопечная украинского тренера Надежды Беловой полька Моника Хойниш. 27-летняя спортсменка не допустила ни одного промаха в гонке и на финишный круг уходила с 14-секундным отрывом от Кайсы Макарайнен, но финка все-таки сумела одержать победу. Также обогнали Хойниш словачка Фиалкова и лидер общего зачета Кубка мира итальянка Доротея Вирер, занявшие в итоге второе и третье места соответственно. Хойниш второй раз подряд попала в цветочную церемонию, финишировав на этот раз четвертой.

Триумф Юлии Джимы

В словенской Поклюке состоялась первая личная женская гонка сезона 2018/19 в Кубке мира по биатлону. 28-летняя украинка Юлия Джима, которая стартовала в последней группе, выиграла индивидуальную гонку благодаря идеальной стрельбе и хорошему бегу.

Джима стала одной из немногих спортсменок, кому удалось закрыть все 20 мишеней в гонке. После 4-й стрельбы Юля вышла лидером с уверенным отрывом в 15 секунд от польки Моники Хойниш, которая тренируется под руководством украинки Надежды Беловой. Но за 1,3 км до финиша у Джимы было только две секунды преимущества, так как Хойниш настигала. Однако оставшуюся часть дистанции Джима прошла прекрасно, сумев даже немного увеличить отрыв от Хойниш!

В итоге Джима стала первой, Хойниш - второй, а бронза досталась чешке Маркете Давидовой.

Для украинки это первая золотая медаль на Кубках мира. Ранее Джима побеждала только в эстафетах за сборную Украины.

Другие украинки также порадовали в Поклюке. Елена Пидгрушная, Анастасия Меркушина и Юлия Журавок вошли в топ-20. А вот Вита Семеренко финишировала 41-й.

Как сообщал портал Знай.ua, украинские биатлонистки утерли нос россиянкам и захватили лидерство в Кубке наций.