Президент ФИФА Джанни Инфантино предложил изменить формат клубного Чемпионата мира. Решение должно быть принято на следующем заседании совета ФИФА, которое пройдет 14 марта в Майами.
Инфантино предлагает с мая проводить его раз в четыре года вместо Кубка конфедераций, и увеличить число участников до 24.
По его словам, проект поддерживает серьезная группа инвесторов, которые готовы потратить более 25 млрд долларов на 12-летний цикл, начиная с 2021 года.

Джанни Инфантино
Джанни Инфантино

Половину мест в турнире должны были получить европейские команды. Такой формат обеспокоил УЕФА, который увидел в этом угрозу статусу Лиги чемпионов.
Реакция Европы и многочисленные дискуссии побудили ФИФА сохранить ежегодный формат турнира, но с большим количеством участвующих команд. Инфантино считает оптимальным проводить турнир летом - в июле - августе.
Напомним, с 2005 года в клубном Чемпионате мира принимают участие шесть команд, которые становились победителями самого престижного турнира на своем континенте. С 2008 года к ним добавилась седьмая команда, представляющая страну-организатора турнира.

О желании ФИФА резко сократить количество аренд в мировом футболе сообщалось и ранее.

Теперь же намерения организации стали более четкими и ясными. Новые правила должны вступить в силу, начиная с сезона 2020/2021.

Клубы смогут заключать не более 6-8 арендных сделок за сезон. При этом два клуба смогут заключать между собой не более двух арендных сделок за сезон.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, определились все группы квалификации на Евро-2020.