Лидер сборной Украины по биатлону Юлия Джима примет участие в Рождественской гонке, которая состоится 29 декабря в Гельзенкирхене (Германия).

Как сообщает UA:Біатлон, Украину в гонке представят Юлия Джима и Артем Прима, для которого Рождественская гонка станет первой в карьере.

Также в соревнованиях примут участие Уле-Эйнар Бьорндален и его жена Дарья Домрачева, которые завершили карьеру. Также в Германии выступит россиянин Антон Шипулин, для которого эта гонка станет последней в профессиональной карьере.

На старт в Гельзенкирхене выйдут 10 пар:

1. Дениз Херманн и Симон Шемп (Германия);
2. Ванесса Хинц и Эрик Лессер (Германия);
3. Лиза Тереза Хаузер и Доминик Ландентингер (Австрия);
4. Доротея Вирер и Лукас Хофер (Италия);
5. Екатерина Юрлова-Перхт и Антон Шипулин (Россия);
6. Юлия Джима и Артем Прима (Украина);
7. Анаис Бескон и Эмильен Жакелен (Франция);
8. Вероника Виткова и Михал Крчмарж (Чехия);
9. Фуюки Татидзаки и Микито Татидзаки (Япония);
10. Дарья Домрачева (Беларусь) и Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия).

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Напомним, в прошлом году в Рождественской гонке Юлия Джима заняла 5 место в паре с бельгийцем Михаэлем Решем.

Триумф Юлии Джимы

В словенской Поклюке состоялась первая личная женская гонка сезона 2018/19 в Кубке мира по биатлону. 28-летняя украинка Юлия Джима, которая стартовала в последней группе, выиграла индивидуальную гонку благодаря идеальной стрельбе и хорошему бегу.

Джима стала одной из немногих спортсменок, кому удалось закрыть все 20 мишеней в гонке. После 4-й стрельбы Юля вышла лидером с уверенным отрывом в 15 секунд от польки Моники Хойниш, которая тренируется под руководством украинки Надежды Беловой. Но за 1,3 км до финиша у Джимы было только две секунды преимущества, так как Хойниш настигала. Однако оставшуюся часть дистанции Джима прошла прекрасно, сумев даже немного увеличить отрыв от Хойниш!

В итоге Джима стала первой, Хойниш - второй, а бронза досталась чешке Маркете Давидовой.

Для украинки это первая золотая медаль на Кубках мира. Ранее Джима побеждала только в эстафетах за сборную Украины.

Другие украинки также порадовали в Поклюке. Елена Пидгрушная, Анастасия Меркушина и Юлия Журавок вошли в топ-20. А вот Вита Семеренко финишировала 41-й.

Как сообщал портал Знай.ua, украинские биатлонистки утерли нос россиянкам и захватили лидерство в Кубке наций.