Россия лидирует по количеству заключенных на душу населения среди стран Европы. Чаще всего россияне получают тюремный срок по статье "убийство".

Об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на исследования ученых из Лозаннского университета. В то же время в европейских странах наблюдается абсолютно противоположная тенденция – количество арестантов уменьшается.

На каждые 100 тысяч граждан России приходится 432 заключенных. По этому показателю РФ почти в два раза опережает Литву, которая занимает второе место в рейтинге. В этой стране на 100 тысяч человек пришлось 277 заключенных. Средний показатель в Европе составляет 139 арестантов.

В России на протяжении последнего периода все же сократилась на треть плотность тюремного заключения. Но все равно страна сохраняет абсолютное лидерство в списке. Наивысший показатель зафиксировали в 2008 году. Тогда он был на уровне 625 заключенных на 100 тысяч населения.

Чаще всего россияне попадают за решетку за убийства. За распространение наркотиков тюремный срок получает каждый четвертый. Сроки заключения в России в среднем длиннее, чем в странах Европы. Кроме того Россия лидирует по смертность в тюрьмах, а на одного заключенного в день тратится вдвое меньше денег, чем в Европе.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, российского полицейского ждет наказание за то, что он забыл табельное оружие с полным боекомплектом в кафе, куда забежал пообедать.