Разжигание ненависти и распространение лживых новостей будет дорого стоить пользователям соцсетей Германии. Речь идет о миллионах и десятках миллионов евро.

Министр юстиции страны Хайко Маас подготовил законопроект, согласно которому администрации соцсетей обяжут оперативно реагировать на жалобы и в течение семи дней удалять весь нелегальный контент. Если же пост содержит очевидное нарушение закона, то он должен быть удален в течение 24 часов, передает ВВС.

Игнорирование требований обойдется в пять миллионов евро для сотрудников, отвечающих за обработку жалобы и в 50 миллионов евро – для компании.

Маас уже не впервые пытается преодолеть лавину ненависти в интернете. В 2015 году он анонсировал рабочую группу, которая должна регулировать сетевой контент в сотрудничестве с Facebook и Twitter. Однако, несмотря на то, что администрации этих ресурсов стали более внимательны к фейкам и гневным комментариям, однако этого мало.

Например, по данным немецкого минюста, модераторы Facebook удаляют 39% информации, на которую поступают жалобы. А вот в Twitter этот показатель составляет только один процент.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.ua", немцы задумались над созданием "Министерства родного края", призванного бороться с популизмом чиновников в сельской глубинке.